Огневой генерал

Люди и время глазами Леонида ЕКЕЛЯ

Свой день рождения Валерий Петрович Астапов отмечает два раза в году. Родился он в июле 1941 года. А когда после войны при выдаче документа возраст детей определяли на глазок, его мама решила: пусть ребенок будет моложе. И в школу пойдет на год позже, и в армию... Так и появилась запись о его рождении: 2 января 1942 года. Но если быть честным до конца, то генерал Астапов мог на самом деле праздновать и свое второе рождение, и третье. Были для этого все основания.


...Такие пожары в начале 70-х случались едва ли не каждый день. В жилом доме по ул. Берестянской загорелся подвал. У начальника военизированной пожарной части по охране Советского района г. Минска Валерия Астапова счет выездов уже шел на тысячи. Случалось, за время суточного дежурства приходилось выезжать на пожары по 10 и больше раз. Так что опыт огнеборца был у него немалый.


Когда прибыли на место, в подвале уже все клокотало. Огонь пожирал деревянные клетушки, забитые всяким хламом. Между ними - узкий проход, где и одному человеку непросто пробиться, а не то что пожарному звену. К тому же сплошная дымовая завеса, темень и жуткая жара, нарастающая с каждой минутой... Рядовой пожар переходил в стадию все более опасного. Перегретые перекрытия могут рухнуть. Огонь доберется до квартир, а там - газовые баллоны. Если они рванут... Спасать надо в первую очередь жильцов дома. Лестничные клетки задымлены настолько, что люди не могли выйти из квартир. Для эвакуации жильцов вызвали автолестницу. А до ее прибытия вовсю использовались трехколенные лестницы.


А что происходило в подвале? Пожарные с ходу ринулись в атаку, но через несколько минут выскочили из подвала, так и не добравшись до огненного очага. Второй раз сами они не пойдут. Включайся, командир, в КИП (кислородно-изолирующий противогаз) и веди за собой бойцов. Либо посылай в огонь самых отчаянных, самых бесстрашных пожарных. Чем выше опасность, тем больше азарта вызывает она у этих бесподобных людей. Вот таких бойцов во главе с опытным командиром отделения и направил Астапов в подвальное пекло.


Убедившись, что жильцы эвакуированы, а каждая квартира тщательно проверена, Валерий Петрович отправился в подвал, прихватив резервный КИП-8. Свой личный остался в машине. Включившись в КИП, Астапов понял, что маска явно не по размеру. Однако на лишние хождения времени не было.


По рукавной линии он добрался до пожарных. Бойцы сумели "сбить" температуру и могучими струями воды одну за другой гасили клетушки. Объяснялись жестами. Довольный работой матерых "тушил", Валерий Петрович направился к выходу. Единственный ориентир в кромешной тьме - рукавная линия, по которой он ступал. Пройти следовало метров 15 - 20. Однако дым, насыщенный от сгорания различных материалов десятками отравляющих веществ, сквозь неплотную маску попал в легкие. И кровь вместо кислорода разнесла по всему организму смертельную отраву... Астапов рухнул без сознания на ступеньки подвала буквально в нескольких шагах от выхода. От небытия его отделяла всего одна минута. И в это мгновение распахнулась дверь подвала. Пожарные поста безопасности вытащили Астапова на улицу, сорвали с его лица КИП и "откачали" своего командира.


Это было ЧП личного масштаба. Не раз мысленно возвращаясь к нему и бичуя себя за допущенные промахи, Валерий Петрович снова и снова убеждался в том, что у него есть сильный ангел-хранитель. Но об этом вслух не принято говорить. А тот день можно вполне праздновать как свое второе рождение. Сколько же таких дней было или могло стать у Валерия Петровича Астапова за 50 лет огнеборства...


- Моя судьба - огонь и вода. Но она не сама нашла меня. Огневую профессию выбрал мне отец. В Ивацевичской исправительно-трудовой колонии строгого режима он работал заместителем начальника по воспитательной части. Полжизни своей отдал перевоспитанию людей, не только преступивших закон, но и совершивших самые опасные преступления. Так вот, в их ведомство пришла разнарядка для поступления в учебные заведения МВД. Отец, недолго думая, взял да и отправил меня в Харьковское пожарно-техническое училище МВД СССР. Нашел, что называется, "топор под лавкой". Удивительным человеком был Петр Тихонович...


Всякий раз после укрощения огня, который мог стать катастрофой, невольно спрашиваешь себя: какая же сила заставляет моих собратьев по профессии делать свое дело? Что держит их в настоящем аду: бесстрашие самой высокой пробы, чувство долга, а может быть, желание получить новую порцию адреналина? И кто они - пожарные? (Но только не пожарники. На Руси когда-то так называли лжепогорельцев. Нищих особого рода.)


Великий репортер позапрошлого века В.Гиляровский, рассказывая о пожарных Москвы, говорил: "Каждый пожарный - герой, всю жизнь на войне, каждую минуту рискует головой. Он всегда в огне, всегда на волоске от смерти..." И это действительно так. Да, это рисковые, стойкие и сильные люди, способные тысячекратно подставлять свою голову под неизвестность. Никто из них не гарантирован от ожогов, травм, отравлений. И даже от летального исхода. Причем это может случиться в любой день, в любую минуту. Но об опасности они не думают. Их работа - нести людям спасение. Они идут к ним с добром...


Пожалуй, лет до 30, когда сам шел в огонь или вел за собой бойцов, не чувствовал ни страха, ни грозной опасности. Я просто профессионально действовал. Чувство острой тревоги возникло у меня, когда, став начальником Главного управления пожарной службы МВД Беларуси, а потом - и министром по чрезвычайным ситуациям, уже не сам лез в пекло, а только приказывал другим. Но... "Мелькают дни, проходят годы// и я прошел свои огни и воды..."


Может, и прав философ, утверждая, что нельзя жить воспоминаниями. Потому что оставшиеся в памяти события сегодня совсем уже не те, какими были когда-то. И это мешает реально оценивать настоящее и думать о том, каким будет день завтрашний. Но воспоминания воспоминаниям рознь. И на мужество, проявленное когда-то, налет времени не ляжет. Оно имело и всегда будет иметь высокую цену.


Ни одна встреча генерала Астапова с друзьями не обходится без воспоминаний. Стоит кому-то произнести: "А помнишь пожар..." - и вспыхнут в памяти давно погасшие огни. И отблески их высветят всех, кто там был, кого нет и уже не будет... И кто-то обязательно скажет: "Нам тогда здорово повезло. С таким пожаром справились!" Повезло... А мужество, героизм - таких слов обычно огнеборцы не произносят. Да и зачем? Это ведь обязательная "внутренняя экипировка" пожарных. Без нее в огне не найти броду... А еще будет просьба: "Прочти, Валерий Петрович, свои стихи!" И зазвучат слова, не совсем обычные для генерала. Сильное, волевое лицо, жесткий взгляд с оттенком стали в глазах, мгновенная реакция на любую ситуацию и четкие, звучные команды - куда привычнее. А тут... "Вода и пламя - наше знамя.// Под ним ходили мы в огонь..." В этом четверостишии, пожалуй, вся соль огневой профессии Валерия Астапова:


Когда я побеждал огонь,


Преодолев все страхи и усталость,


К лицу я подносил ладонь,


Не понимая, как она живой осталась...


"Я не сочиняю стихи, - скажет Валерий Петрович, - а записываю то, что само ложится на бумагу. Да и не стихи это вовсе, а скорее зарифмованные тревожные размышления".


Характер человека - понятие многогранное. И вряд ли возможно втиснуть его в рамки одного слова. Но, оказывается, и тут есть исключение. У Валерия Петровича Астапова дерзкий характер. Или скажем по-другому: преисполненный смелого стремления к чему-то благородному, высокому, новому. Ну а если все-таки одним словом, то дерзкий...


"Крупно не повезло тем подчиненным, - считает генерал Астапов, - у руководителя которых на все вопросы есть два решения: мое и неправильное. Надо поощрять у подчиненных стремление иметь свою позицию и желание отстаивать ее на любом уровне. И всегда говорить правду. Не прогибаться перед начальством, не угодничать. Да, таких могут сломать. Но даже в этом случае они - победители. Опираться можно на то, что сопротивляется".


Вот уже 6 лет Валерий Петрович Астапов возглавляет республиканское государственно-общественное объединение "Белорусское добровольное пожарное общество". В нем насчитывается 25 тысяч добровольцев. Цель объединения - решение трех государственно значимых задач. Во-первых, объединить усилия граждан в борьбе с пожарами. Во-вторых, привлечь их для участия в соответствующих программах. А третья задача - обучение правилам пожарной безопасности и поведения людей в чрезвычайных ситуациях.


Общественное объединение имеет предприятия, здания и сооружения. Самостоятельно зарабатывает средства, которые направляются на противопожарные мероприятия. На спорт и работу с детьми. А также на оказание материальной помощи членам добровольного общества. Все как у всех общественных объединений. Кроме одного существенного фактора: добровольное пожарное общество работает не на себя, а исключительно на государство. Придет время, и наверняка будут приняты законы о добровольной пожарной охране, о противопожарном страховании. Да, это дело будущего. Но ведь и бывших генералов не бывает.


Огневые дела и сейчас не отпускают генерала Астапова на трижды заслуженный отдых.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter