Огневая мощь

Войска радиационной, химической и биологической защиты помогают ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций

Войска радиационной, химической и биологической защиты помогают ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций

Проявить себя в полной мере химические войска способны во время войны. Но их боеготовность в мирные дни способна войну предотвратить. Войска РХБ защиты много сделали для достижения победы в Великой Отечественной войне. Серьезные испытания “химики” прошли в Афганистане. Нелегко пришлось бойцам, когда случилась самая серьезная техногенная катастрофа ХХ века — взрыв на Чернобыльской АЭС. Подразделения РХБ защиты были главными силами, задействованными на ликвидации последствий аварии. Большой и горький опыт военного и мирного времени, оснащенность новейшими образцами военной и специальной техники этих войск обеспечивают их способность выполнить любые поставленные задачи.

Военные будни

В мирное время у подразделений РХБ защиты работы хватает. Плановая боевая учеба, повышение профессионального мастерства личного состава и обновление технического оснащения — основные направления работы.

— Наши подразделения были подготовлены и для борьбы с птичьим гриппом, но помощь не понадобилась, — говорит Вячеслав Старков, начальник войск РХБ защиты.

В этом году спецобработчики совместно с медучреждениями проводили на базе онкологического центра в Минске утилизацию химикатов, которые использовались для лечения больных.

Вообще нынешний юбилейный для войск РХБ защиты год — им в ноябре исполнилось 95 лет — выдался насыщенным: участие в программе НАТО “Партнерство ради мира”, проведение совместного учения с ротой батальона 188-й инженерной бригады. Кстати, во время этих учений среди прочих задач солдаты выполняли дезактивацию зараженных радиацией объектов и участков местности на Днепре. Серьезным испытанием стало участие белорусских войск РХБ защиты в стратегическом учении Беларуси и России “Запад-2013”.

Полевые условия

...На полигоне войск РХБ защиты в Стародорожском районе Минской области техника уже готова к учениям. Все ждут команды. И вот она дана. Мимо проносится грузовик. Из его кузова валит густой белый туман. Объехав заданную площадь по периметру, “гость” исчезает, оставив после себя неприятный запах и густой дым. Аэрозольная маскировка заданного района прошла успешно.

На другой площадке солдаты в спецкостюмах и противогазах хлопочут около машины, которая подает воду для дезактивации зараженного объекта.

— В этой машине воду можно подогреть до 60 градусов за 45 минут. В походных условиях тут даже душ можно принимать, — рассказывает водитель.

“Греческий огонь”

Так называют прообраз огнемета, древнее оружие, использовавшееся византийцами для поджигания кораблей противника в морских сражениях. Подобное, но более близкое к современному огнемету оружие сконструировал русский инженер Василий Корчмин в начале XVIII века.

А на учениях в Старых Дорогах был продемонстрирован огнемет РПО-А “Шмель”. “Он предназначен для уничтожения противника, легко бронированной техники, автомобилей, разрушения дотов”, — объясняет младший сержант Дмитрий Денисевич.

Чтобы управлять огнедышащим “дракончиком”, который весит около сорока килограммов, нужны хорошая физическая подготовка и, конечно, отличное владение техникой стрельбы из огнемета.

Только вперед
Своей важнейшей задачей войска РХБ считают подготовку грамотных специалистов и постоянное совершенствование уровня подготовки военных подразделений.
— Сегодня в Беларуси создана надежная система радиационной, химической и биологической защиты. Она адекватна тем вызовам и угрозам, которые сейчас существуют, — подытоживает Вячеслав Старков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter