Огнестойкая ткань и роботизированный комплекс: в концерне «Беллегпром» реализуют 7 инновационных проектов

Об этом sb.by рассказала глава концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина.


- Среди них - по производству тканеподобных трикотажных изделий на предприятии «Полесье». По организации нанесения специальных средств на ткань, которые будут придавать ей защитные спецсвойства в Барановичском производственном хлопчатобумажном объединении. В прошлом году здесь выпустили ткань с антибактериальным эффектом, - перечисляет глава концертна. - В «Белвесте» наш проект реализован, предприятие работает, чтобы выйти на проектную мощность – это роботизированный комплекс по разбраковке, дефектовке, раскрою и комплектовке деталей обуви. Гродненский «Гронитекс» установил линию по котонизации льноволокна, а ОАО «Ручайка» монтирует дополнительные линии для ламинирования своих тканей.

Слонимская камвольно-прядильная фабрика также находится в стадии реализации проекта по установке новых прядильных машин. Уже установили цепочку, которая позволит расширить предприятию ассортимент комбинированных пряж с применением различных волокон. В рамках этого проекта были закуплены новые красильные аппараты для крашения в жгуте полиакрилонитрильного волокна, которые приобретаются на «Полимире».


- Ну и «Витебские ковры» сейчас в стадии написания проекта. За счет собственных средств планируют модернизировать дальше свою производственную цепочкуЭти 7 проектов мы хотим закончить в 2022-24 годах. Плюс дальше думаем на пятилетку

Помимо этого, продолжается масштабная модернизация на Оршанском льнокомбинате. Начался третий этап, который подразумевает установку на ряде технологических цепочек нового оборудования. Плюс до 2023 года здесь будет проходить дополнительное обновление парка своего оборудования. В прошлом году на эти цели было затрачено 6 млн рублей из инновационного фонда, 17 млн рублей в целом было вложено в инвестиции за год.

На территории предприятия «Камволь» сейчас проходит инновационный инвестиционный проект – организация цепочки производства 1 млн метров в год тонкосуконной ткани. В прошлом году прошли все тендерные закупки, на площадке начались строительные работы.


- Оборудование из 89 единиц закуплено, 15 единиц в пути. Мы планируем к лету начать эту первую цепочку. Рынок ждет, - добавила Татьяна Лугина.

Стоит отметить, что инновационная продукция предприятий концерна (с учетом всех бизнес-планов инновационных проектов, которые реализовывались на протяжении последних 5 лет) по итогам 2021 года составила 13,1 процента при доведенном показателе 10,7 процента.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter