Подвиг Александра Мамкина, ценой жизни спасшего детдомовцев, увековечат в Полоцке

Огненный рейс

ГОД исторической памяти, проходящий в Беларуси, член республиканского Союза офицеров гвардии подполковник в отставке Сергей Соболев воспринимает как дело глубоко личное. Стремление сохранять правду о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны он унаследовал от отца, гвардии полковника Василия Соболева, активного участника обороны Москвы и боев подо Ржевом. Несколько лет посвятил тому, чтобы найти как можно больше подробностей уникального подвига летчика 105‑го гвардейского отдельного авиаполка ГВФ Александра Мамкина. Напомним, ночью 11 апреля 1944 года он вывозил на «большую землю» десять белорусских детдомовцев, двух раненых партизан и воспитателя, но был подбит. Сажая в темноте самолет, сгорел заживо, спасая людей. 

Сергей Соболев и участница «огненного рейса» минчанка Галина Тищенко в крипте Всехсвятского храма-памятника рассказывают школьникам о подвиге легендарного летчика.

Практически сразу этот подвиг стал легендарным. О нем писали газеты и журналы, снимали фильмы. Именем Александра Мамкина названы улицы, материалы о нем размещены в музеях Беларуси и России. Тем не менее задача сохранить память о герое в сердцах молодежи актуальна, считает Сергей Соболев. С коллегами из Белорусского союза офицеров он инициировал автопробег по местам, где воевал Александр Мамкин. В нем участвовали единственная из ныне живущих пассажиров «огненного рейса» минчанка Галина Тищенко, другие ветераны. О подвиге летчика, своих переживаниях они рассказали учащимся местных школ и ПТУ. Состоялась и поездка к могиле героя в городе Велиж Смоленской области. Символическая горсть земли, взятая там, и деталь его самолета Р‑5 с места падения торжественно переданы в крипту минского православного Всехсвятского храма‑памятника.

Все больше погружаясь в тему, Сергей Соболев установил переписку с членами семей участников тех давних событий. Оказалось, многие, как и он, считают увековечение памяти о жертвенном подвиге летчика делом жизни. Так, из Санкт‑Петербурга откликнулась дочь участника драматического рейса Володи Шашкова, впоследствии сына 105‑го гвардейского авиаполка, Татьяна Мельникова. Она прислала воспоминания отца, назвала имена других спасенных детдомовцев. 

— Папа пытался понять и все время думал о том, как можно было, сгорая заживо, с простреленным глазом посадить самолет?! — вспоминает она. — Он был потрясен моральной силой летчика, не бросившего детей в воздухе (у него был парашют). Об этом отец рассказывал в школах, куда его часто приглашали. Александр Мамкин не успел жениться, у него не было своих детей. Но остались спасенные ценой его жизни мальчики и девочки, которые считали себя детьми Мамкина! А теперь и мы, их дети, считаем себя тоже детьми Александра Мамкина. Гордимся этим, помним и чтим его подвиг.

— То, что благодаря самопожертвованию летчика‑героя были спасены 13 душ, а у них появились сотни детей, внуков, правнуков — граждан Беларуси, России, других дружественных государств, и меня вдохновляет на продолжение поиска новых фактов о нем, для того чтобы память о герое жила, — комментирует письмо Сергей Соболев. 

Недавно Сергей Васильевич нашел единомышленников и на родине Александра Мамкина. Из Репьевского района Воронежской области ответила главный редактор районной газеты Светлана Сальникова. 

— Оказывается, — пересказывает он суть переписки, — в местной школе уже много лет материалы о земляке‑герое собирает учитель Мария Годецкая, они отображены в школьном музее боевой славы. Найдены дальние родственники Александра Мамкина, неподалеку на хуторе Крестьянский уцелел домик, где он вырос. Сейчас местная администрация решает вопросы собственности, восстановления и создания в нем музея легендарного летчика. 
Репьевские энтузиасты готовы передать белорусским коллегам землю с родины Александра Мамкина, обсудить совместные шаги по увековечению памяти о нем.
Но что также тронуло Сергея Васильевича, в России чтят память о белоруске, уроженке Полоцкого района Герое Советского Союза легендарной Зинаиде Туснолобовой‑Марченко. Она вынесла в годы войны с поля боя 128 раненых советских бойцов и командиров, однако в результате тяжелого ранения и обморожения лишилась рук и ног. Подвиг она совершила на территории Воронежской области, то есть почти в тех же местах, где родился Александр Мамкин. Думается, готовность пожертвовать собой ради других глубоко роднит обоих героев. 

…Уже несколько лет Сергей Соболев, опираясь на коллег из полоцкой районной организации Белорусского союза офицеров, администрацию района, историков и других энтузиастов, продвигает идею установить в Полоцке, где размещался в годы войны детский дом, воспитанников которого спас Александр Мамкин, мемориальный знак. Сделано многое: студенты Белорусской государственной академии искусств разработали макет памятника и изготовили барельеф летчика. Израильский институт «ЯД ­ВАШЕМ» удовлетворил ходатайство и присвоил почетное звание Праведник Мира (посмертно) бывшему директору детдома Михаилу Форинко, укрывшему от расправы детей местного гетто. Институт истории НАНБ научно выверил и согласовал текст памятной надписи. Начальник Минского аэроклуба ЦС ДОСААФ полковник Николай Мочанский и председатель ЦС ­ДОСААФ генерал‑майор в отставке Иван Дырман заверили в готовности своих организаций внести лепту в воплощение памятника. Ведутся переговоры и с руководством компании «Белавиа». 

А накануне 78‑й годовщины подвига в Полоцке с участием активистов состоялось совещание, посвященное реализации этого проекта, с председателем горисполкома Игорем Марковичем. Говорили о жертвенности, самоотверженности советских людей в борьбе с фашизмом, явных признаках геноцида белорусского народа со стороны оккупантов и их прислужников, проявившихся в отношении полоцких детдомовцев. Определено место установки памятного знака, учтено пожелание дополнить композицию барельефом Михаила Форинко, внесшего решающий вклад в спасение воспитанников и педагогов. Остается актуальным вопрос финансирования проекта. 

Что говорить, время сейчас непростое. Однако, думается, именно в такие моменты мы становимся особенно восприимчивы к пониманию подвигов, свершенных нашими отцами и дедами. Наверняка найдется немало желающих пожертвовать средства и на увековечение трогательной и драматической истории спасения в годы Великой Отечественной войны почти 200 детских жизней. Дело за тем, кто возьмет на себя организацию этой работы.

bibikov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter