Огненный дюрок улучшает породу

Наступающий год огненного кабана краснокожие хряки породы дюрок считают своим. Потому приготовили к его встрече достойный подарок: 220 поросят с огненными пятнами на боках, спине и даже хвостах. Получили такой приплод в подсобном хозяйстве Беларуськалия.

Пять хряков еще в начале года закупил в Дании Беларуськалий. Их задача — воспроизвести на земле солигорской солидное стадо себе подобных. Но в отсутствие единокровных краснокожих “свиноподруг” европроизводители активно заигрывают с местными блондинистыми хавроньями. От чего и рождаются красно-белые хрюшки, призванные на белорусских кормах давать европейские привесы. Беларуськалиевским животноводам в том опыта не занимать. В их подсобном хозяйстве около 2 тысяч свиней, каждая из которых ежесуточно прибывает в весе более чем на 600 граммов. Концентраты свои, 260 гектаров засеваются зерновыми, а урожай в 45—50 центнеров тут — явление обычное.
Кстати, ехали из Дании в Солигорск краснокожие “хахали” в специально оборудованных грузовиках с кондиционерами, автоматическим водопоем и порционным кормлением в шумной компании из 75 свиноматок и 20 свинопапок. Другой породы, но не менее перспективной. Отдельные особи их рождают и по 15—18 длиннотелых поросят, опять-таки беконной породы. Потому в подсобном хозяйстве думают использовать “европейцев” не только для снабжения высококачественным сырьем своего мясоперерабатывающего модуля. Есть планы к концу будущего года создать при “Беларуськалии” племенное хозяйство, от чего ощутимую выгоду будут иметь и продавцы, и покупатели.

Дюрок — замечательная порода мясных свиней, которую разводят и улучшают на Западе уже более сотни лет. Степенные, знающие себе цену хрюшки почти не реагируют на внешние шумы и другие раздражители. Знай себе, едят, пьют да мяско нагуливают. Среднесуточные привесы в 1100-1200 граммов — дело для них привычное. Поел, отлежался такой “младенец” полгода — и есть 90—100 килограммов живого веса, причем почти исключительно ценного бекона. Сальная прослойка на теле дюрока не превысит одного сантиметра, что особо ценится гурманами всей Европы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter