В поисках утраченного: пожарный набат

Огненные порядки

Считается, на воду и огонь можно смотреть долго — медитировать. И получать от того удовольствие. Но есть и другой вариант огненно–водной отрешенности, когда любое промедление уже смерти подобно. Речь, конечно, о пожарах. Страшные картины запечатлены на фотографиях и фотооткрытках начала ХХ века в нашей сегодняшней рубрике «В поисках утраченного». Могилев, Полоцк, Брест, Лида, Давид–Городок — адреса с приведенных иллюстраций. На самом же деле список можно легко продолжать и продолжать — пока не закончатся названия всех городов, поселков, деревень: к сожалению, печальной участи погорельца вряд ли удалось избежать в своей истории хоть одной точке на белорусской карте.

Из истории пожаров

Витебск. Башня вольно-пожарного общества. Начало ХХ века
Ратуша, торговые лавки, дома, церковь сгорели в Могилеве в пламени пожара в XVII веке, во времена Яна II Казимира Вазы. Полыхало так, что на звоннице расплавились колокола, а в колодцах испарилась вода. И тем не менее жизнь на пепелище, там, где еще совсем недавно бушевал настоящий ад, возродилась. Но такие жестокие уроки, видимо, оставались не до конца выученными горожанами. Новые деревянные строения продолжали строиться кучно. И снова занимались, как говорится, синим пламенем. В начале ХХ века в Могилеве, как и по всей территории Беларуси, уже действовали профессиональные пожарные бригады, и все равно летом 1910 года в предместье Луполово огонь уничтожил 600 (!) домов. Притом что на тот момент в Могилевской губернии насчитывалось 45 пожарных дружин численностью до 4 тысяч человек.

Огонь — судья беспечности людей. На Бога и пожарных надейся, однако и сам не плошай. Относительно помощи всевышней. Верующие знают, что икона Божией Матери «Неопалимая Купина» среди других ценных свойств и качеств также оберегает почитающих ее от пожара, огня, молнии. И все же пресловутое «сам не плошай» в экстремальных случаях стоит на первом месте. Граждане не должны терять пожарную бдительность. С давних пор каждый хозяин имел у себя кадку с водой, багор, топор, лестницу как противопожарный инвентарь. К сожалению, без дела эти средства скорой пожарной помощи не простаивали. С населением велась, как мы теперь говорим, и профилактическая работа. Однако случалось, бедствие принимало катастрофический масштаб, когда совладать с ним уже не получалось. Тогда люди покидали свои дома, еще даже не загоревшиеся, понимая, что спасти их не удастся. А скарб прятали от огня в погребах, а то и закапывали поглубже в землю.

Кроме небрежного обращения с огнем, одним из основных источников возгорания становилось «дурное устройство печных труб». Некоторые домовладельцы сами печные трубы не чистили и на трубочистах, что называется, экономили. Вместе с тем в Минске в 1890 — 1891 годах очисткой труб занимались 20 мастеров и 15 подмастерьев с учениками. Под их постоянным надзором находилось 55 тысяч дымоходов. Для нас сегодня трубочист — фигура колоритная, мы представляем его больше по кино и книгам: весь в черном, чумазый, на плече — лестничка, скрученная веревка, метла, ершик и зеркальце для проверки целостности стенок дымохода. Но примерно так он выглядел и на самом деле. Ну, может, не был столь веселым и беспечным, как в фильмах. Дело–то ему поручалось ответственное: если плохо вычистит дымоход и по той причине приключится пожар, нанесенный убыток плюс штраф придется платить из собственного кармана. Да еще и осознание того, сколько бед причинил другим людям. Здесь совсем не до смеха.

Волковыск. Пожарная машина. 1930-е годы

Да, когда горит, все бросай и беги тушить, чтобы потом слезами не заливаться. Сегодня еще и быстренько набирай на телефоне номер 101, зови спасателей. А в прежние времена? В XIV — XV веках в Великом Княжестве Литовском всем горожанам в случае «гвалту от огню» вменялось обязанностью являться к месту происшествия с необходимым инвентарем. Сохранился фрагмент старинной летописи с изображением сцены тушения пожара: мужчины баграми разбирают горящее строение, женщина заливает огонь водой из ведра. И уже тогда наши предки понимали: чтобы беда не возникала, соблюдай особые правила пожарной безопасности — «огненные порядки».

Минск. Депо вольно-пожарного общества. Начало ХХ века

Известно, что в ВКЛ отдельная пожарная охрана существовала в городах с Магдебургским правом. Главным средством первого оповещения о возникшей чрезвычайной ситуации становились пожарные каланчи: высокие башни, с которых круглосуточно наблюдал за окрестностями «пожарный караул». Если где–то замечался черный дым и пламя (благо строения вокруг невысокие, обзор сверху хороший), били в колокола особым колокольным звоном — «пожарным набатом», поднимали сигнальные флаги и шары специально установленной для отдельных частей поселения расцветки, ночью зажигали фонари. Каланчи стали строить у нас в XVIII веке, и они быстро распространились повсеместно. Использовались вплоть до 30–х годов прошлого века. Но сейчас хорошо если сохранилось хоть с десяток оригинальных исторических построек.

Из истории пожаров

В Минске выгорали целые улицы и кварталы, а то и большая часть города — в 1084, 1547, 1698, 1812, 1835, 1865, 1881 годах. Не один раз пламя уничтожало городскую ратушу, о чем повествует и хроника: «Сгорела в Минске ратуша с книгами Магдебургии и целый рынок». В ночь с 6 на 7 июня 1762 года пожар уничтожил архивы Минского воеводства и главного литовского трибунала — 358 рукописных книг за период с 1641 по 1761 год.

Могилев. Предместье Луполово после пожара. Начало XX века

25 июля 1853 года Минская городская дума и губернское правление приняли постановление «О новом устройстве в Минске пожарной команды и утверждении штата оной» и соответствующую смету расходов на содержание одного брандмейстера, двух унтер–брандмейстеров и сорока восьми рядовых. Таким образом пожарное дело окончательно ставилось на государственный уровень и приобретало четкую структуру. Теперь каждый год 25 июля в Беларуси отмечается профессиональный праздник — День пожарной службы.
Давид-Городок во время пожара. 1920-е годы

Вообще профессиональные пожарные команды имели военизированный характер. Помогали им добровольцы, так называемые «охотники». Знаковым событием в Минске можно считать возведение на углу тогдашних улиц Тюремной и Романовской (теперь Володарского и Городской Вал) здания пожарного депо Минского добровольного пожарного общества (по проекту художника–архитектора И.Чали–Суриева) в 1885 году. Это строение из красного кирпича и сегодня одна из главных исторических достопримечательностей города. Пользовалось популярностью оно и столетие тому: сколько колоритных фотоснимков выполнено на его фоне! И прежде всего — самих пожарных: в специальном обмундировании (кстати, самый первый вариант назывался «рубаха от огня»), блестящих металлических касках. Иногда еще и с такими же сверкающими, до блеска начищенными духовыми музыкальными инструментами. Красота и романтика! А на памятной табличке написано: «Депо Минскаго Пожарнаго Общества. Сооружено въ 1885 г. трудами и заботами Начальника Охотниковъ Владимiра Владимiровича Столярова».

Здание имело несколько этажей. На первом размещалось само пожарное депо. На втором — канцелярия с окнами на улицу. Остальные комнаты — жилые. Еще в 60–е годы прошлого столетия в них проживали минские пожарные. Подниматься в те покои надо было по пристроенной с внешней стороны к стене лестнице. Кстати, похожие архитектурные конструкции встречались в старых постройках Минска довольно часто. Добровольцы пользовались зданием до 1937 года, после чего строение передали профессиональным пожарным. И спустя десятилетия сюда через широкие ворота заезжали красные пожарные машины.

Брест после пожара. Начало ХХ века

Кстати, каска как часть униформы впервые появилась у пожарных команд Беларуси в 1850 году. Брандмейстерам, то есть пожарным командирам, выдавали бронзовую вызолоченную каску с высоким гребнем, чешуей и кокардой, в щите которой располагался герб губернии. У нижних чинов — медная каска также с чешуей и гербом, но уже с низким гребнем. Первые химические огнетушители начали использовать в Беларуси в 1904 году. Затем на выручку огнеборцам пришла пена.

Лида. Горящий дом. 1916 год.

«С огнем воюют, а без огня горюют» — мудро гласит народная поговорка. Действительно, пламя — это благо и жизнь. Если не забыть потушить его вовремя.

Улица в Полоцке после пожара. 1918 год

Владимир ЛИХОДЕДОВ.

likchodedov@mail.ru

Галина УЛИТЕНОК.

ulitenok@sb.by

Открытки из коллекции В.ЛИХОДЕДОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter