Мы посмотрели, где и как утилизируют использованные одноразовые медицинские маски и товары медназначения

Огненная баня для вируса

Защитные маски давно стали привычным элементом нашего гардероба. Медицинские, тканевые, дизайнерские — во время пандемии они спасают жизнь и здоровье каждого из нас. Средства индивидуальной защиты есть в любых сумке, портфеле, кармане. И все они в большом количестве попадают в мусорные баки. Как сегодня утилизируются медицинские отходы и товары медицинского назначения, узнавала корреспондент «Р».

Обезвредить и доставить

Отправляюсь на полигон ТКО «Тростенецкий» предприятия «Экорес». Мусоровозы (а в день сюда может приехать до 600 машин) съезжаются на весовую. В год на полигон поступает около 650 тысяч тонн отходов, которые привозят из Минска и частично Минского района. И состав этих отходов в последние год-полтора немного изменился — за счет одноразовых средств индивидуальной защиты. Сейчас я говорю о резиновых перчатках, медицинских масках и дезинфицирующих салфетках, которые в больших количествах мы используем в повседневной жизни. Насколько из-за них «потяжелел» контейнер для сбора мусора, специалисты не подсчитывали. Но то, что их число растет изо дня в день, очевидно.

В год на полигон поступает около 650 тысяч тонн отходов.

Узнаю, что те маски, что мы выбрасываем вместе с другими коммунальными отходами в общий пакет для мусора, в этих пакетах и поступают на полигон с целью их захоронения.

Маски и перчатки, которые мы бросаем в контейнеры для сбора вторичных материальных ресурсов, поступают на объекты сортировки. Но на вторичную переработку они не попадают.

Прежде чем направить медотходы на полигон, медицинские учреждения проводят их санитарную обработку.

— Обезвреженные медицинские отходы малоопасны и при наличии разрешения территориального органа Минприроды принимаются на захоронение, которое проводится на полигоне ТКО «Тростенецкий», — уточняет главный инженер УП «Экорес» Игорь Сухаревич. — Медотходы от медицинских учреждений на объекты сортировки предприятия не направляются.

Игорь Сухаревич.

Впрочем, одноразовая одежда лишь часть медицинских отходов. Не все товары медназначения вместе с обычным мусором попадают на свалку. Опасные поступают на обезвреживание, где путем сжигания осуществляется их утилизация.

Сжечь после использования

Комплекс по сжиганию медицинских отходов расположен в границах территории полигона. Небольшое здание надежно огорожено. Это объект повышенной опасности. Работает он с 2014 года. Прежде чем туда попасть, экипируемся по новым правилам — надеваем маски и одноразовые резиновые перчатки. К слову, на всем предприятии соблюдаются меры эпидемиологической безопасности: сотрудникам каждый день измеряют температуру, всем выдали медицинские маски, на входе в здание выставили дезинфицирующие средства. Дополнительные меры приняты и на сортировочной станции. Щелчок ключа в замке калитки — и мы на территории комплекса. Каждый день по восемь-девять часов здесь сжигают медицинские отходы и другие виды патологических материалов. Проще говоря, в печь попадают трупы животных, просроченные таблетки, шприцы без игл, ампулы…

Заходим в помещение приемки. Рабочее место оператора ПЭВМ, журнал для регистрации, электронные весы. Откатные ворота ползут вверх. Это значит, прибыла новая партия медотходов. Внутри автомобиль разбит на специальные отсеки, в каждом из которых пакеты с маркировкой. В них предметы, загрязненные выделениями и кровью пациентов, инфицированные материалы из патологоанатомических отделений, лабораторий и операционных. Плюс отходы после операций и патологоанатомических исследований. Оператор проверяет целостность упаковки, отправляет груз на электронные весы и сверяет данные с сопроводительным паспортом. Водитель опасного груза в это время прикладывает платежную карту к терминалу. Он оплачивает утилизацию отходов по весу согласно коду медотходов. Ежедневно здесь принимают около тонны отходов.

Новые пакеты складируются в места временного хранения. Их очередь на утилизацию еще не подошла.

Место временного хранения отходов.

Высокая температура для таблетки

В цехе утилизации ревет огромный котел. От медицинских отходов здесь избавляются методом высокотемпературного сжигания. Аппаратчик сжигания Николай Козлов нажимает на кнопку, и крышка котла плавно открывается. Пламя едва не вырывается наружу. В котел летят мешки с просроченными таблетками. За один раз можно забросить 20—30 килограммов, сгорят они за 20—30 минут. Время горения, разумеется, зависит от вида сжигаемых отходов: даже лекарственные средства горят по-разному, в зависимости от вида упаковки. На пульте управления выставляется температурный режим. Крышка закрывается. В камеру сжигания перестает поступать воздух. Недостаток кислорода и высокая температура делают свое дело. В камере сжигания котла при температуре 750—850 градусов по Цельсию отходы разлагаются на летучий газ и твердый остаток. Газ поступает в камеру дожига, где при 1100—1250 градусов по Цельсию происходит их дожиг. При такой температуре уничтожаются практически все вредные вещества, которые образуются при горении. Сгоревшие топочные газы через систему очистки поступают в дымоход.

За один раз в котел можно забросить 20—30 килограммов отходов.

В результате сжигания образуются золошлаковые отходы (зола), вес которых составляет 5—7 процентов от общего веса сжигаемых отходов. Образующаяся зола захоранивается на полигоне.

Все работники комплекса — в спецодежде и защитных масках, для них в технике безопасности ничего не изменилось. Они прошли специальное обучение по обращению с опасными отходами и имеют все необходимые средства защиты. И защитная экипировка для них привычна.

— В прошлом году на сжигание поступило около 240 тонн медицинских отходов, — приводит цифры главный инженер Игорь Сухаревич. — В печь в основном попадают отходы 1-го и 2-го класса опасности. Все они упакованы в пакеты-мешки — это обязательное условие. Мешки имеют маркировку о содержимом. На предприятии имеется специализированное транспортное средство для сбора из медучреждений опасных отходов. Те медицинские отходы, что идут на захоронение, перевозчики доставляют собственным специализированным транспортом.

КСТАТИ

Как правильно утилизировать использованную маску в повседневной жизни?

Одноразовую медицинскую маску нужно аккуратно снять за резинки, поместить ее в пакет, затем в контейнер для общих отходов. Если есть возможность, продезинфицируйте маску перед тем, как выбросить ее. После утилизации вымойте руки. Не оставляйте маску в открытых уличных урнах — ее может унести ветер. Не смывайте маски в канализацию — они могут стать причиной засора.

misnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter