Оглянуться назад и заглянуть в будущее

Интервью с директором Гомельского филиала РУП "Белпочта" Михаилом Кириенко

10-летие со дня образования своего предприятия коллектив Гомельского филиала РУП «Белпочта» отметил одновременно
с профессиональным праздником  связистов. О становлении почтовой связи в области  корреспонденту «Р» поведал директор филиала  Михаил Кириенко.
 

— Новый отсчет времени почтовая служба области ведет с весны 1996-го, когда, отделившись от  электросвязи, встала на самостоятельный путь развития. Период тот был достаточно сложный, особенно если учитывать острую конкуренцию со стороны других обслуживающих организаций. Эта атмосфера побуждала к поиску неординарных путей совершенствования своей деятельности, пополнения доходов, в том числе и за счет освоения новых сегментов рынка услуг. Уже в 1996 году мы получили лицензию и начали реализацию товаров народного потребления через сеть отделений связи. Жители области восприняли эти новшества с одобрением. Тогда же стали внедрять  услуги по ксерокопированию и пересылке факсимильных сообщений,  приему коммунальных и иных платежей. 

— В то время была создана и собственная автобаза связи… 

— Одновременный ввод  крупного Гомельского районного почтового узла и автопредприятия позволил не только значительно укрепить материально-техническую базу, но и коренным образом изменить стратегию перевозок почтовых грузов в области. Мы полностью отказались от услуг железнодорожного транспорта, сделав основную ставку на автомобильный. Реформирование сократило сроки доставки почтовых отправлений, уменьшило затраты. А впоследствии появилась возможность оптимизировать уже созданные внутрирайонные маршруты путем перевода их на мотодоставку. Выплата пенсий в большинстве населенных пунктов была организована в один день. Такие подвижки не остались незамеченными руководителями «Белпочты»: нашему филиалу была доверена перевозка международных отправлений по маршруту Гомель—Чернигов—Гомель. Положительным моментом в деятельности стал  перевод печатания ряда республиканских и местных изданий в гомельском КИПУП «Сож», что значительно ускорило их отправку по регионам области. Кстати, по желанию клиентов можем доставить их родным и любимым поздравления и подарки от Деда Мороза, даже цветы. 

Практически из года в год наращивались объемы капитальных вложений в строительство новых и реконструкцию существующих узлов почтовой связи, их техническое оснащение. Каждое из 15 построенных и капитально отремонтированных за эти годы  зданий  районных и городских предприятий связи, без преувеличения, представляет собой достопримечательность тех населенных пунктов, где они расположены: Гомель, Калинковичи, Лельчицы, Петриков… Вторым направлением стала реализация программы возрождения села. Мы не только занимались реконструкцией 42 отделений связи в агрогородках, но и оборудовали их современной компьютерно-вычислительной техникой,обустроили рабочие места для оказания услуг сети Интернет и дилерских услуг. На эти цели израсходовано более 115 миллионов рублей (к слову, в текущем году предусмотрено освоить в агрогородках средств почти в 6 раз больше). Но количество затраченных денег, пожалуй,  не самое главное. Важнее то, что сельские жители сегодня могут пользоваться практически всем спектром услуг,  который имеют и клиенты городских почтовых отделений. 

— Насколько успешно в подразделениях филиала прошло внедрение нового качества обслуживания клиентов по принципу «одного окна»?

— Эту систему  практикуют  сегодня  все наши почтовые отделения. По базам единого лицевого счета горожане и сельчане в одном операционном окне могут оплатить  коммунальные услуги,  налоги, получить пенсию, а также у этого же оператора оформить подписку на периодические издания, договоры страхования, получить почтовый или электронный перевод, внести плату мобильным операторам. 

— В 2000 году ваше предприятие было занесено на Республиканскую доску почета, что стало достойным признанием успехов коллектива «Гомельоблпочты»… 

— Достигнутое нами по укреплению экономики предприятия, увеличению объемов и улучшению качества предоставляемых населению услуг – заслуга всего коллектива,  ветеранов производства. Большинство в нем составляют женщины, что накладывает свой благотворный отпечаток на деятельность почтовой службы. Нам действительно есть чем гордиться. Но успокаиваться мы не намерены. 10-летний юбилей предприятия  рассматриваем больше как повод не только оглянуться назад, но и попытаться заглянуть в будущее… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter