Узнайте, кто «наследил» в 575-летней истории Бешенковичей, что на юбилей произошло впервые и про новый бренд

Огинские, Петр I, Наполеон и далее по списку

Все эти люди в свое время побывали в Бешенковичах, который отмечает свое 575-летие

Первое летописное упоминание Бешенковичей связано с возникновением Свято-Ильинской церкви. Польский король и великий князь литовский Казимир IV Ягеллон в память о спасении своей супруги королевы Елизаветы от утопления в праздник пророка Илии велел основать в Беларуси шесть православных храмов. Один из них был построен в 1447 году в Бешенковичах на изгибе реки Западная Двина. Можно предполагать, что к выбору этого поселения князя подстегнуло название местечка, которое, как считают исследователи, происходит от слова «бешень», что обозначает слишком быстрое течение в середине реки. Увы, той Ильинской церкви уже нет, на ее месте в центре горпоселка с 1870 года возвышается каменный храм. Однако отсчет своих лет Бешенковичи ведут с 1447-го.


Именно в церкви Святого пророка Илии с молебна на начало благого дела и крестного хода стартовали праздничные мероприятия. С юбилеем райцентра и престольным праздником храма прихожан и священнослужителей поздравила председатель райисполкома Галина Унукович:

— Добра, благополучия и любви! Любви покоряющей, веры ревностной, смирения нелицемерного, дабы любить своих ближних и помогать друг другу, объединиться, потому, когда мы едины, можем творить добрые дела не только во славу Божию, но и во благо жителей нашего района и в целом Беларуси.


Продолжились праздничные мероприятия Днем здоровья и спорта на городском стадионе, где состоялись соревнования по футболу, волейболу, дартсу, армрестлингу и гиревому спорту. 

На следующий день районное объединение профсоюзов чествовало трудовые династии врачей Лайко и Богданович, сотрудников МЧС Прусовых, учителей Горбуновых, сельхозработников Шут, энергетиков Авласенок. Концертную программу для профессионалов, преданных любимому делу, подготовили творческие коллективы УП «Витебский облгаз».

Еще один юбилейный день посвятили истории Бешенковичей. В летописи края свой след оставили не только уже упомянутый Казимир IV Ягеллон, но и канцлер ВКЛ Лев Иванович Сапега. Этот государственный и военный деятель Великого Княжества Литовского родился на территории нынешнего Бешенковичского района в родовом имении Островно, а с 1630 года владел Бешенковичами. Спустя два года местечко перешло в собственность Казимира Сапеги, его сына, который в 1634-м получил Магдебургское право для Бешенковичей. Это позволяло устраивать две ярмарки в год и один день в неделю, благодаря чему началось развитие торговли и городского устройства.

Кстати, на гербе райцентра запечатлен один из элементов родового герба Сапег — герб «Лис». Он нанесен на красный парус красной ладьи с золотым грузом, который качается на волнах Западной Двины. Пять голубых волнистых пасов на гербе символизируют пять полных столетий со дня основания горпоселка.


Бешенковичи связаны со многими известными именами. С середины XVII и почти до конца XVIII века этим краем владели Огинские. На основании дарственной князя Михаила Казимира Огинского в 1783 году местечко стало собственностью Иоахима Литавора Хрептовича, который построил тут новый дворец, разбил парк и сад. Этот дворцово-парковый ансамбль и сейчас находится в центре горпоселка. Царь Петр I трижды останавливался в Бешенковичах в годы Северной войны. В Оте­чественную 1812 года в местечке размещался французский гарнизон и штаб Наполеона Бонапарта. В 1821-м император Александр I проводил здесь смотр русской гвардии. 

Помнят в районе и о первых стахановцах, и о тех, кто добывал Великую Победу в Великой Отечественной. К юбилею горпоселка в Бешенковичах появилась Аллея Героев. Возле районного историко-краеведческого музея установлены бюсты Героев Советского Союза, уроженцев Бешенковичского района: Константина Абазовского, Михаила Высогорца, Льва Доватора, Ивана Строчко и Михаила Ткаченко.

По инициативе Галины Унукович в этом году впервые присвоены звания «Почетный гражданин Бешенковичского района». В этом году лауреатами стали директор Улльского государственного профессионального лицея сельхозпроизводства имени Л. М. Доватора Александр Пашкевич, создатель и генеральный директор ООО «Белкотломаш» Виктор Кравченко и Александр Евневич. Александр Анатольевич — российский бизнесмен, владелец сети гипермаркетов и банка, но! Уроженец Бешенковичей, живя долгие годы в Санкт-Петербурге, не забывает про свою малую родину. Благодаря его финансовой помощи приобретен реанимобиль для райбольницы, автобусы для подвоза детей с инвалидностью, построено здание воскресной школы, реконструирован храм, сейчас реализуется проект по капитальному ремонту его родной средней школы № 2. Как отмечает меценат, школьная подготовка позволила уверенно чувствовать себя на вступительных экзаменах математико-механического факультета Ленинградского государственного университета имени Жданова, с которого и началось его становление как бизнесмена.

В рамках юбилейных мероприятий в горпоселке проходит областной конкурс подворий «Бульбашы на кірмашы». Кроме того, представители предприятий и ремесленники из всех районов Витебской области приехали со своими товарами на «Бешенковичский раек», прототипом которого стали события из прошлого горпоселка.

Раек в былые времена — это театр в ящике, который показывал изображения разных городов, великих людей и событий. Так и мы хотим демонстрировать потенциал своего района и надеемся, что «Бешенковичский раек» станет новым туристическим брендом района, — рассказала Галина Унукович.

alimova@sb.by

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА и Марии САНЬКО
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter