Женская команда «Минск» сегодня проведет первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов против «Барселоны»

Огбайагбевха. Надо запомнить эту фамилию

Футболистки «Минска» сегодня проведут первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов против испанской «Барселоны». Дойти до этой стадии еврокубкового турнира нашей команде удалось впервые, но соперничать придется с уже знакомым клубом — три года назад минчанки играли с «Барселоной» на стадии 1/16 финала. Тогда в домашнем матче «Минск» проиграл соперницам со счетом 0:3, а в ответном поединке уступил с результатом 1:2. Единственный мяч испанкам забила нигерийская легионерка «Минска» Эмуедж Огбайагбевха, которая в этом году намерена снова дать бой «Барселоне».

Эмуедж Огбайагбевха с кубком Беларуси: «Эта победа была очень важна для минчанок».
Фото Алексея ГОРБАША

Накануне старта 1/8 финала Лиги чемпионов футболистки «Минска» пополнили свою богатую коллекцию наград еще одним трофеем — кубком Беларуси, в поединке за который обыграли «Ислочь» со счетом 4:0. Эмуедж Огбайагбевха говорит: эта победа была очень важна для минчанок.

— «Ислочь» — одна из самых сильных команд в чемпионате страны, и в матче за кубок она очень старалась победить. Выиграть у соперниц было непросто — все решилось во втором тайме. Но мы понимаем, что дальше будет сложнее: «Барселона» — очень быстрая команда, противостоять которой трудно.

Женская команда «Барселоны», конечно, не такой гранд, как мужская, но и уровень Лиги чемпионов, по словам Эмуедж Огбайагбевхи, превосходит уровень чемпионата Беларуси. В том, что первую встречу с испанками футболистки «Минска» проведут на выезде, ничего страшного Эми — так называют нигерийку в команде — не видит:

— Когда в прошлый раз мы играли в Испании, на стадион пришло очень много болельщиков, которые поддерживали «Барселону». Думаю, сейчас будет так же, но мы к этому готовы: они будут болеть за свою команду, а мы постараемся сделать все, что от нас зависит. У нас сильный состав, которому под силу бороться с таким соперником. 

Три года назад футболистки «Минска» уже играли с «Барселоной» в Лиге чемпионов.
Фото Дмитрия ТКАЧЕВА

Эмуедж Огбайагбевха уже давно освоилась в наших широтах. 29-летняя футболистка уехала из Нигерии, когда ей было 17 лет, — агент предложил вариант в России. Переход давался девушке непросто.

— Когда приехала в Россию, сразу хотела уехать домой: никто в команде не понимал английского языка, я не могла ни с кем общаться. Даже звонила своему агенту и просила купить билет домой, так тяжело было. Но потом девчонки начали учить меня русскому языку, и я освоилась. После того как играла в России и Казахстане, в Беларуси мне было проще. Девчонки сразу приняли меня, мы отлично общаемся: все-таки одна команда, все должны поддерживать друг друга. Не начала ли я учить белорусский язык? Нет! Думаю, хватит и русского. Он очень сложный. Учила русский пять лет и до сих пор считаю, что плохо говорю на нем.

На вопрос о любимых местах в Минске Эмуедж затрудняется ответить. Говорит, что после тренировок и матчей сразу едет домой:

— Почти не гуляю по городу, по клубам мы не ходим, можем иногда собраться с девчонками, в гости сходить друг к другу. Пока нет времени на то, чтобы отдыхать. Нужно работать, показывать результат на поле, поэтому все мысли только о футболе.

Прямо сейчас — о Лиге чемпионов и противостоянии с «Барселоной», в котором, уверена Эмуедж Огбайагбевха, шансы выиграть у минчанок есть. Нигерийской нападающей, одной из лидеров гонки бомбардиров чемпионата страны, хочется как можно дальше пройти в главном еврокубковом турнире. А после этого уже можно будет думать об отпуске. Впрочем, как провести его, футболистка уже решила — отправится в Нигерию:

— Я очень скучаю по своим родителям, по четырем сестрам и брату. Дома не была уже девять месяцев, поэтому жду окончания сезона, чтобы поехать к ним. Но это будет немного позже — у нас еще есть цели на этот сезон.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter