Офтальмолог рассказал, является ли близорукость противопоказанием к естественным родам

Близорукость не является противопоказанием к естественным родам, кесарево сечение требуется только в том случае, если медики обнаружили у беременной отслоение сетчатки глаза. Об этом в эфире программы "Жить здорово" на Первом канале рассказал Михаил Коновалов, хирург-офтальмолог, профессор.


По словам доктора, судить по близорукости о состоянии сетчатки глаза невозможно.

– Любая женщина перед родами должна пройти осмотр офтальмолога. Врачи должны посмотреть на состояние периферии сетчатки. Здесь корреляции никакой нет. Близорукость может быть -3, а сетчатка окажется плохой, а может быть и -15, но сетчатка при этом нормальная. Во втором случае женщина может рожать естественным путем. Повторюсь, только от состояния сетчатки зависит, как должны пройти роды. Других параметров в этом случае нет, – обратил внимание Михаил Коновалов.

– Близорукость часто используется как уход от естественных родов. Нужно понимать, что ребенок, который рождается путем кесарева сечения, не получает микробиоты, потому что не проходит по родовым путям, – дополнил слова коллеги врач-педиатр, иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус.

В свою очередь Елена Малышева, врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор, сообщила, что это повышает риски инфицирования ребенка после родов.

– Дети, рожденные путем кесарева сечения, в 2,5 раза чаще имеют лишний вес, в 1,5 раза чаще – атопический дерматит, в два раза чаще – бронхиальную астму, – предупредил Андрей Продеус.

К слову, ранее специалист по лечебной физкультуре Виктория Чистова рассказала, как скоро можно вернуться к занятиям спортом после кесарева сечения. Так, по словам эксперта, физическая активность в этом случае разрешена по прошествии трех месяцев после родов, но только если лечащий врач это одобрит. Подробнее об этом читайте в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter