Офтальмолог рассказал, о каких опасных заболеваниях сигнализирует туман в глазах

Туман в глазах может быть вызван серьезными патологическими состояниями, не связанными с органами зрения. Об этом в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" предупредил врач-офтальмолог Дмитрий Дементьев.


– Туман в глазах – очень серьезная проблема, на которую жалуется большое количество людей. Патологические состояния, не связанные с органами зрения, иногда могут вызывать такой симптом. Как мы знаем, глаз очень обильно кровоснабжается, но в каких-то ситуациях сосуд пережимается и этот процесс замедляется. В результате происходит гипероксигенация, кислорода не хватает и качество зрения начинает снижаться, – пояснил Дмитрий Дементьев.

По словам офтальмолога, одной из причин тумана в глазах может быть гипертония.

– Поднимается артериальное давление, сосуды становятся более узкими, а кровообращение менее интенсивным, происходит снижение содержания кислорода, в результате чего и появляется туман в глазах, – уточнил Дмитрий Дементьев.

Еще одной возможной причиной такого симптома является атеросклероз сосудов.

– Появляются так называемые атеросклеротические бляшки, которые сужают просвет сосуда, в результате чего кровоток снижается. Плюс на бляшках может формироваться тромб, который, если оторвется, способен вызывать такие заболевания, как инсульт или инфаркт, – обратил внимание Дмитрий Дементьев.

Сюда же офтальмолог отнес тиреотоксикоз, или Базедову болезнь, которая проявляется через пучеглазие.

– Происходит разрастание жировой клетчатки под веками и глазное яблоко выпирает. Пучеглазие вызывает растяжение кровеносных сосудов, их сужение и нарушение кровообращения. Как результат – туман в глазах, – сказал врач.

Опухолевые образования  еще одна возможная причина указанного симптома.

– Они также могут давить на сосуды, – уточнил Дмитрий Дементьев.

Наряду с этим офтальмолог посоветовал не исключать в данной ситуации возможность развития сахарного диабета, поскольку это заболевание вызывает хрупкость сосудов. Поражение сетчатки в данном случае называется диабетической ретинопатией. При отсутствии должного лечения оно может привести к слепоте.

Отмечается, что одной из наиболее частых причин тумана в глазах у пожилых людей является глаукома. 

При обнаружении тумана в глазах Дмитрий Дементьев посоветовал обратиться к офтальмологу, который подтвердит или исключит наличие заболеваний. Затем нужно записаться на прием к эндокринологу, кардиологу или другому профильному специалисту, чтобы лечить патологию, которая вызывает туман в глазах.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter