Офтальмолог рассказал, как распознать гипертонию по глазам

Обнаружить нарушения работы сердца и сосудов можно по различным признакам, в том числе возникающим на глазах. В эфире программы "Жить здорово" на Первом канале хирург-офтальмолог профессор Михаил Коновалов рассказал о симптоме, который может указывать на развитие гипертонической болезни.


Таким признаком, по словам доктора, является покраснение глаза.

– Пациенты достаточно часто жалуются на то, что у них покраснел глаз и произошло кровоизлияние. Чаще всего это фиксируется под конъюнктивой. Для зрения это не имеет большого значения, но это сигнал. Симптом говорит о том, что у пациента ломкие сосуды и, скорее всего, есть гипертония. Когда давление поднимается, капилляры лопаются и дают такой красный глаз, – сообщил Михаил Коновалов.

Офтальмолог посоветовал при кровоизлиянии в глазу первым делом обратиться к терапевту.

– В этом случае нужно подумать об общем состоянии организма, артериальном давлении и холестерине. Советую обратиться к терапевту. Кстати, повышенное внутриглазное давление тоже может давать красный глаз, но это другая ситуация. Здесь просто расширенные сосуды. Поэтому в первую очередь нужно проконсультироваться с терапевтом, – сказал Михаил Коновалов.

К слову, ранее врач-офтальмолог Дмитрий Дементьев рассказал, как выявить рассеянный склероз по глазам. По его словам, при указанной проблеме человек нередко сталкивается с двоением, троением и изменением форм предметов, сужением полей зрения, подергиванием глаз и век. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter