Офтальмолог рассказал, дефицит какого витамина в организме вызывает глаукому

Недостаток витамина В1 в организме может привести к развитию глаукомы – хронической патологии глаз, характеризующейся повышением внутриглазного давления, развитием оптической нейропатии и нарушениями зрительной функции. Об этом в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал врач-офтальмолог Дмитрий Дементьев.


По словам доктора, витамин В1 выполняет две основные задачи, связанные со зрением.

– Первое, отсутствие или недостаток витамина В1 может вызывать снижение передачи зрительного импульса. Второе, он также является посредником регуляции внутриглазного давления, – обратил внимание Дмитрий Дементьев.

Отмечается, что витамин В1 содержится в большом количестве в сое, горохе, шпинате и говяжьих почках.

– Нехватка витамина В1 может привести к возникновению глаукомы, – предупредил офтальмолог.

В эфире программы также сообщили, что недостаток витамина В1 в организме может возникнуть при избыточном приеме чая и кофе.

Заподозрить развитие глаукомы можно по нескольким признакам, один из них – туман в глазах. Об этом ранее рассказал Дмитрий Дементьев. При обнаружении такого симптома доктор посоветовал в первую очередь обратиться к офтальмологу, а затем записаться на прием к эндокринологу, кардиологу или другому профильному специалисту, чтобы вылечить патологию, которая вызывает туман в глазах.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter