Офтальмолог озвучил основные правила первой помощи при травме глаза от бенгальских огней

Травмы глаз в новогоднюю ночь случаются нередко. Офтальмолог Дмитрий Дементьев в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал, как правильно оказать первую медицинскую помощь в ситуации, если в глаза попали окалины от бенгальских огней или петард, чтобы из-за инцидента не потерять зрение навсегда.


Офтальмолог предупредил, что травмы глаз от бенгальских огней и петард могут иметь необратимые последствия.

- Если окалина или горящий кусок бенгальского огня или петарды попадает на роговицу, во-первых, он может ее повредить, а во-вторых, остается помутнение, которое потом мешает человеку нормально жить. Случаются травмы и тогда, когда люди поджигают петарды и решают посмотреть, зажглись ли они. В результате практически лицом лезет в эту петарду и в этот момент она взрывается, происходит непоправимое несчастье, которое может привести к слепоте, - обратил внимание Дмитрий Дементьев.

Наряду с этим офтальмолог рассказал, какой должна быть первая помощь при травме от бенгальских огней и петард.

- В ситуации, когда огонь попал в глаза, нужно промыть их холодной водой, закрыть пострадавший глаз, наложить стерильную салфетку и обратиться врачу. Чем быстрее доктор увидит, какого типа повреждение произошло на поверхности глазного яблока, тем больше шансов, что глаз можно будет спасти, - отметил Дмитрий Дементьев.

Кстати, в эфире программы напомнили, что бенгальские огни рекомендуется держать на расстоянии вытянутой руки.

Ранее врач Дмитрий Чеснов в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" напомнил правила первой помощи при пищевом отравлении, вызванным употреблением некачественных, несочетающихся между собой или неправильно приготовленных продуктов. Читайте в об этом в нашем материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter