Офтальмолог опроверг миф о том, что смартфоны провоцируют близорукость у детей

Главными виновниками близорукости у детей считаются всевозможные гаджеты, поэтому родители часто запрещают играть и смотреть мультфильмы на планшете или в смартфоне, чтобы предупредить это заболевание. Что на самом деле провоцирует близорукость у ребенка, в эфире программы "Жить здорово" на Первом канале рассказал хирург-офтальмолог профессор Михаил Коновалов.


Так, по словам доктора, главной причиной близорукости является генетика.

– Многие думают, что близорукость возникает от телефонов. На самом деле для того, чтобы заболевание развилось, нужна очень серьезная причина. Как правило, это генетика. Если есть предрасположенность, близорукость развивается, даже когда ребенок ходит в школу. Дети растут, длина глаза растет, в результате патология прогрессирует. Другой вопрос, что чрезмерная зрительная нагрузка, которую ребенок имеет в школе и во время использования гаджетов, может провоцировать усиление близорукости. Но в основном это проблема генетики, – обратил внимание Михаил Коновалов.

При выявлении близорукости у ребенка офтальмолог посоветовал обратиться к врачу и выписать очки.

– Очки нужно носить постоянно. Только так близорукость будет прогрессировать меньше, – добавил Михаил Коновалов.

К слову, ранее в эфире программы "О самом главном" Сергей Агапкин, врач-реабилитолог, телеведущий, объяснил, действительно ли к старости близорукость у людей исчезает. Так, по словам доктора, близорукость не компенсируется дальнозоркостью. Врач назвал эту информацию широко распространенным заблуждением.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter