Офтальмолог назвал вескую причину проверить зрение осенью

Летом, когда солнце наиболее активно, существует риск повреждения сетчатки. Ультрафиолетовые лучи, попадая на глаза, нередко сжигают ее и приводят к развитию макулодистрофии. Об этом в эфире программы "Жить здорово" предупредил хирург-офтальмолог профессор Михаил Коновалов.


В этой связи доктор посоветовал осенью проверить зрение, чтобы исключить или выявить поражение сетчатки глаза.

– Солнце разрушает сетчатку. Ультрафиолетовое излучение, попадая на часть, отвечающую за максимальное зрение, приводит к развитию макулодистрофии, – обратил внимание Михаил Коновалов.

Для предупреждения этой проблемы офтальмолог посоветовал летом носить солнцезащитные очки.

Проверить, поражена ли сетчатка глаза, можно в домашних условиях. Для этого Михаил Коновалов порекомендовал использовать тест Амслера, который представляет собой решетку, поделенную на маленькие квадратики. В центре сетки расположена черная точка. Необходимо расположить решетку перед собой на расстоянии 20–30 см, прикрыть глаза, сосредоточить взгляд на центральной точке и оценить остальную часть сетки.

– Если все линии ровные и четкие, значит, макула в полном порядке. Если полосы искривленные или стушеванные, то можно говорить о том, что пострадала центральная часть сетчатки. Нужно срочно обратиться к врачу, –сообщил офтальмолог.

К слову, ранее Михаил Коновалов рассказал, что людям со светлыми глазами солнечные лучи могут навредить сильнее, чем обладателям темной радужки. В этой связи офтальмолог посоветовал голубоглазым носить солнцезащитные очки, причем не только летом, но и в другую пору года, когда есть интенсивный солнечный свет. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter