Офтальмолог назвал самые полезные для здоровья глаз продукты

Для здоровья глаз и снижения рисков возрастной макулярной дегенерации необходимо включить в рацион продукты, богатые каротиноидами. Такую рекомендацию в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" озвучил врач-офтальмолог Дмитрий Дементьев.


По словам доктора, каротиноидами богаты кукуруза, брокколи, зеленый горошек и шпинат.

– Для профилактики [возрастной макулярной дегенерации] нужно носить солнцезащитные очки, отказаться от курения и включить в рацион кукурузу и зеленые овощи [брокколи, зеленый горошек и шпинат]. В них содержатся каротиноиды. Эти вещества способствуют лучшему обмену веществ в макулярной зоне. Каротиноиды действуют как антиоксиданты, блокируют ультрафиолет, не позволяя ему разрушать фоторецепторы, – обратил внимание Дмитрий Дементьев.

Наряду с этим офтальмолог рассказал, кто чаще всего сталкивается с макулопатией.

– Больше страдают женщины с голубыми глазами и натуральные блондинки. Дело в том, что в солнечном излучении находится ультрафиолетовый спектр и голубой. Доказано, что чем больше попадает на макулу голубого спектра, тем быстрее она поражается. Радужка у кареглазых, когда свет проходит только через зрачок, не пропускает его, поэтому макула не страдает. У голубоглазых же свет проходит, – пояснил Дмитрий Дементьев.

К слову, ранее офтальмолог рассказал о причинах возникновения катаракты в молодом возрасте. Так, по словам доктора, это заболевание может быть врожденной патологией, иногда оно возникает из-за травм и общих болезней, например на фоне сахарного диабета. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter