Офшоры законны, но деньги там хранить неприлично

Офшоры легальны до неприличия

Пару лет назад я спросила коллегу из Сингапура о причине процветания его маленького города-государства. “Казино?” — предположила я, вспомнив о китайском Макао, уже несколько лет как обогнавшем Лас-Вегас по доходам от игорных домов. “Нет, — уверенно сказал он, — банки. Банки — наш главный двигатель. И банкиры, которые не задают лишних вопросов”. Не слишком любопытные банкиры ценились всегда и везде. И если вы сейчас подумали об офшорах, правильно сделали: после публикации “Панамских документов” об этом все думают.

На самом деле “Панамские документы” — напоминание о разнице между законным и приличным. Офшоры легальны. То, что с их помощью политики и знаменитости уклоняются от уплаты налогов, неприлично. И, как показывает история с премьер-министром Исландии Сигмюндюром Давидом Гюннлёйгссоном, вынужденным уйти в отставку после протестов налогоплательщиков, чревато. Об этом знает и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, сын, отвечающий за отца: “Панамские документы” свидетельствуют, что у того была компания, зарегистрированная как раз конторой Mossac Fonseca. Кэмерону, человеку небедному (про таких, как он, в Великобритании говорят “родился с серебряной ложкой во рту”), пришлось и декларации об уплате налогов за последние шесть лет коллегам-депутатам представить, и объясняться, почему пару лет назад мама подарила ему 200 тысяч фунтов. Подарок был с подтекстом: чтобы избежать уплаты налога на наследство (он в Британии немалый). Дэвид Кэмерон, как и многие другие богатые наследники, называет это “оптимизацией налогов”. Ничего незаконного. Но как-то... неприлично.

В “Панамских документах” упоминаются фамилии 72 нынешних и бывших глав государств, высокопоставленных чиновников, деятелей спорта и культуры. И вся эта “оптимизация налогов” в общем-то легальна. Так отчего всполошился мир от Панамы до Пекина? И, например, практически не всполошились США? Ну, со Штатами проще: они услугами Mossac Fonseca не слишком активно пользовались (хотя Хиллари Клинтон придется объясняться, что сейчас особенно некстати), потому что у них есть и собственные офшоры. В штатах Аризона, Вайоминг, Делавэр и Невада финансовое законодательство настолько мягкое, что в одном только Делавэре зарегистрировано

945 тысяч фирм — примерно по одной на каждого жителя. Эксперты полагают, что большинство — компании-призраки, созданные специально для отмывания денег и ухода от налогов. Те же эксперты говорят, что большинство американских и европейских богачей скрывает свои деньги ближе к дому. Зато в “Панамские документы” попало на удивление много китайских имен. Самыми активными офисами Mossac Fonseca оказались представительства в Гонконге и материковом Китае. В Гонконге, например, до сих пор активно циркулируют акции на предъявителя, которые помогают осуществлять практически безымянное движение капитала. И это совершенно легально.

Власти Панамы создают международную экспертную группу, которая будет наводить порядок в финансовой сфере страны и делать ее более прозрачной.

А ведь Панама даже не входит в десятку самых закрытых от регулирующих органов офшоров. В пятерке “лидеров” Швейцария, Гонконг, США, Сингапур и пресловутые Каймановы острова.

Можно долго дискутировать на тему, кому это выгодно. Одни видят в “документах” руку Москвы (потому что там много компромата на украинского президента Петра Порошенко), другие — руку Вашингтона (из-за обилия китайских имен и фамилий друзей Президента Владимира Путина, хотя “нарыть” прямой компромат на самого Путина так и не удалось). Но мне кажется, что настоящий выгодополучатель один — избиратель. У которого и раньше в отношении своих политиков случались нехорошие подозрения, а вот сейчас они подтвердились. На следующих выборах можно, конечно, проголосовать за других политиков. Но где гарантия, что они не прячут свои денежки по офшорным банкам и углам?

Нечестность? Лицемерие? Именно так. Но разве еще есть люди, которые верят, что политика — игра честная?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter