Офсайд

ФИФА признала переход Леонида Ковеля в "Сатурн" недействительным

ФИФА признала переходЛеонида Ковеляв "Сатурн" недействительным


Вот так работаешь, работаешь, а потом - бац, вторая смена! Эти классические слова из "Большой перемены" вполне может повторять про себя и вслух нападающий молодежной сборной страны и раменского "Сатурна" Леонид Ковель. Казалось, что детективная сага с его переходом из львовских "Карпат" в подмосковный клуб давно завершилась: Ковель сыграл в восьми встречах премьер-лиги, завоевал вместе с нашей "молодежкой" путевку в финальную часть первенства Европы, неплохо проявил себя в поединке национальной команды против сборной Кипра, и вот на тебе!


Рассмотрев обстоятельства дела, ФИФА признала недействительным контракт Леонида с "Сатурном" и подтвердила действующее соглашение нападающего с "Карпатами" до 31 декабря 2011 года.


В украинском клубе ликуют! "Естественно, наш клуб удовлетворен решением ФИФА. Но это лишь моральная сторона вопроса, - заместитель генерального директора "Карпат" Тарас Гордиенко останавливаться на достигнутом не собирается. - А существует еще и финансовая! Поэтому рассмотрение дела продолжится в других инстанциях. Будет ли Ковель выступать за "Карпаты" в следующем году? Решим после проведения консультаций с юристами".


В общем, пока ясно только одно: маховик дела закрутился с новой силой и скоро в комитете ФИФА по статусу игроков разговор на эту тему будет продолжен. Еще одним фигурантом, помимо Ковеля, станет его бывший клуб - минское "Динамо". Претензий к "Сатурну" у международной федерации нет, так как подмосковный клуб в данной ситуации выглядит добросовестным покупателем: выкупили трансфер Ковеля у "Динамо" и получили сертификат, согласно которому игрок был зарегистрирован РФС и заявлен для участия в чемпионате России. Руководство "Карпат" продолжает настаивать, что после окончания срока аренды игрок поставил свою подпись под новым соглашением, сам Ковель утверждает обратное, такой же позиции придерживаются и в "Динамо".


Леонид, находящийся сейчас на сборе "Сатурна" в Испании, заявил: "Никаких грехов за мною не было и переход абсолютно законен". Футбольный агент Шандор Варга, менеджер Ковеля, заявил, что не в курсе деталей решения ФИФА. "Я только что вернулся из Москвы, где улаживал вопросы с расторжением контракта между Олегом Блохиным и "Москвой", - приводит слова Варги официальный сайт "Сатурна". - Могу заверить, что законность трансфера Ковеля в "Сатурн" не вызывает сомнений. В противном случае белорусская федерация не выслала бы в Россию сертификат игрока и он бы не был заявлен за новый клуб. Что касается разговора о возможном подписании двух контрактов, я уже не раз говорил: если подобное случилось, игрок должен быть наказан. Но в данной ситуации, безусловно, верю футболисту, утверждающему, что он ничего подобного не делал. Более же подробно на сей счет смогу высказаться только после получения всех необходимых документов".


В ассоциации "Белорусская федерация футбола" были немногословны. "По этому делу ФИФА от нашей федерации и минского "Динамо" не требовала никаких запросов, - рассказал юрист Сергей Ильич. - Поэтому и о решении признать контракт Ковеля с "Карпатами" действительным мы узнали не от ФИФА. В федерацию футбола еще не пришло официальное решение. Пока нет официальных бумаг, от комментариев воздержусь".


Подождем, чем закончится этот неожиданный сиквел, и мы. Правда, вот о чем подумалось: бюрократия в ФИФА, судя по всему, цветет пышным цветом, как во времена Николая на Руси. Год рассматривать три бумажки, чтобы потом вернуться к точке отсчета? Офсайд, господа...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter