Оформляют в ручном режиме: въезда в Литву приходится ждать по восемь часов

На границе Беларуси с Литвой с начала недели фиксируется рост очередей. Заторы образовываются из-за сбоя работы баз таможенного оформления сопредельной стороны, а также началом реконструкции пункта пропуска "Мядининкай" ("Каменный Лог"), который расположен на самом востребованном направлении, сообщает Госпогранкомитет.


Если 24 марта выезда в Литву во всех пунктах пропуска ждали более 1,5 тыс. грузовиков, то в ночь с 25 на 26 марта их стало больше почти на 70%. Сегодня по состоянию на 12:00 выезда из Беларуси в Литву ожидают: "Каменный Лог" ("Мядининкай") – 700 грузовиков, "Котловка" ("Лаворишкес") – 500, "Бенякони" ("Шальчининкай") –- 480, "Привалка" ("Райгардас") – 280.

– Белорусские пограничники усилили смены пограничных нарядов для ускорения проведения контрольных процедур. Стоит отметить, что наши пункты пропуска традиционно осуществляют оформление без замедления и сбоев, однако на данный момент они заполнены транспортом  – водители уже оформленных фур ожидают запуска в сопредельные пункты пропуска около 8 часов, – прокомментировали в ведомстве. 

В ГПК также рассказали, что белорусская сторона направила ноту в Министерство иностранных дел Литвы о возможности оформления порожних грузовиков в "Видзах" ("Твярячус") для снижения нагрузки на функционирующие пункты пропуска.

– Следите онлайн за очередями в разделе интернет-портала "Обстановка на границе", – добавили в комитете. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter