Официальных бесед о возможности возобновления работы миссии ОБСЕ в Беларуси не велось

О возможности возобновления работы миссии ОБСЕ...
Официальных бесед о возможности возобновления работы в Беларуси миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не велось. Об этом сообщил сегодня журналистам пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных, передает корреспондент БЕЛТА.

Комментируя по просьбе журналистов прозвучавшую информацию о том, что представители миссии ОБСЕ, которые были наблюдателями на парламентских выборах, встречались с белорусскими властями и обсуждали вопрос о возможном возобновлении работы миссии ОБСЕ в Минске, Андрей Савиных подчеркнул, что "никаких официальных бесед по этой теме не велось". Он также добавил, что "институциональное строительство ОБСЕ не входит в сферу компетенции наблюдателей за выборами".

Пресс-секретарь МИД напомнил, что офис ОБСЕ в Минске прекратил работу полтора года назад в связи с выполнением своего мандата. "С практической точки зрения мы рассматривали это решение как средство оптимизации расходов регулярного бюджета ОБСЕ. Больше средств стало выделяться на программную деятельность с большой организацией", - отметил пресс-секретарь МИД.

"Еще полтора года назад белорусская сторона выразила уверенность, что закрытие офиса не приведет к сокращению наших контактов с ОБСЕ, а текущие проекты мы сможем легко координировать со штаб-квартирой ОБСЕ в Вене, используя имеющиеся дипломатические каналы. Прошедшее время убедительно доказало правильность этой позиции", - подчеркнул Андрей Савиных.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter