Официальные новости

Президент Александр Лукашенко встретился с государственным секретарем Союзного государства Беларуси и России Павлом Бородиным. Беларусь и Россия в ближайшее время создадут новые союзные программы.

Топливо для  уборочной 

Президент Беларуси поставил задачу максимально обеспечить топливом сельхозпредприятия во время уборочной кампании. Об этом сообщил  премьер-министр Сергей Сидорский, комментируя итоги  доклада главе государства. 

Премьер-министр отметил, что в Беларуси будет сделано все необходимое для уборки урожая в сжатые сроки.
«Мы примем все меры, чтобы подготовить хранилища, зернотока, по закупке оборудования для обработки зерна», — сказал Сергей Сидорский.
 

Он также доложил главе государства о готовности техники к уборке предстоящего урожая. «Есть вопросы по обеспечению сельхозпредприятий топливом во время уборочной кампании. Резерв топлива создается на 10 дней, с тем, чтобы в установленные сроки провести уборку», — подчеркнул премьер. 

К настоящему времени заготовка сенажа превысила уровень прошлого года в 4 раза: его запасы достигли 3 млн. т. 

Сергей Сидорский проинформировал Президента о том, что работы по уборке трав в стране идут усиленными темпами, задействованы и необходимые механизированные отряды. 

Белта 

 -------------------------

Впереди  много совместных  проектов 

Президент Александр Лукашенко встретился с государственным секретарем Союзного государства Беларуси и России Павлом Бородиным. 

Беларусь и Россия в ближайшее время создадут новые союзные программы. С таким предложением выступил глава государства Александр Лукашенко.По  словам Павла Бородина, соответствующее поручение Президент Беларуси даст правительству страны. Среди новых проектов — строительство автодороги Брест—Владивосток, создание коммуникационной сети. Более детально эти вопросы прорабатываются министерствами транспорта и коммуникаций, связи и информатизации Беларуси и России. 

Как отметил Павел Бородин, в настоящее время действует более 20 союзных программ. В их реализации задействовано свыше 2,8 тыс. предприятий Беларуси и России, на которых работают около 350 тыс. человек. 

Российская фирма «Евроцемент» заинтересована участвовать в реконструкции белорусских заводов по производству цемента, а также закупать готовую продукцию. В ближайшее время это инвестиционное предложение будет обсуждаться на встрече руководства «Евроцемента» и представителей власти Беларуси. 

Морской порт Беларуси будет создан в Ленинградской области. Через него планируется переваливать 30—35 млн. т грузов ежегодно. 

«Это наиболее удачный вариант для Беларуси по созданию собственного морского пароходства», — заявил журналистам государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России. 

Белта 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter