Официальное предостережение

Власти Сирии предостерегли мировое сообщество от официального признания Национального совета...

Власти Сирии предостерегли мировое сообщество от официального признания Национального совета, состоящего из противников сирийского президента Башара Асада.

«Мы примем жесткие меры против всякого государства, которое признает этот незаконный совет», — заявил министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем на пресс-конференции, передает агентство Синьхуа.

В пресс-конференции также принимали участие министры пяти латиноамериканских стран (Боливии, Венесуэлы, Никарагуа, Кубы, Эквадора), приехавшие в Дамаск выразить поддержку действующему правительству.

Валид аль-Муаллем выразил мнение, что санкции Евросоюза, наложенные на экономику Сирии под предлогом защиты прав человека, направлены на то, чтобы заставить сирийский народ голодать. Кроме того, министр заявил, что на сегодняшний день 1 тыс. 110 полицейских и военно­служащих правительственных сил погибли от рук вооруженных групп, которые получают финансирование и материальную поддержку из стран Запада. Глава сирийской дипломатии также выразил признательность России и Китаю за их позицию по Сирии в Совете Безопасности Организации Объ­единенных Наций. Недавно эти две страны заблокировали принятие антисирийской резолюции в Совбезе ООН, использовав свое право вето.

На прошлой неделе был сформирован так называемый Сирийский национальный совет, который объявил, что «будет представлять интересы сирийской революции» как внутри страны, так и за ее пределами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter