Официально заявление МИД Республики Беларусь

Официально заявление МИД Республики Беларусь
МИД Беларуси решительно осуждает серию циничных террористических актов в Волгограде, приведших к многочисленным человеческим жертвам.

Выражая глубокие соболезнования пострадавшим и родственникам погибших, подчеркиваем солидарность с усилиями России по борьбе с этим злом, не знающим границ. Убеждены, что такого рода вопиющие проявления не достигнут своей цели – дестабилизировать обстановку накануне новогодних праздников и предстоящих зимних Олимпийских игр в Сочи.
Декларируемые цели террористов в любом регионе мира могут быть различными, однако в конечном итоге их действия приводят только к одному – горю и страданиям ни в чем не повинных людей. 

Вдвойне лицемерными и деструктивными считаем голоса, призывающие «понять» и «оправдать» отдельные террористические акты. Терроризм нельзя делить по национальному, религиозному или политическому признаку, а тем более – по признаку «справедливости» или «несправедливости» устремлений его организаторов. Идеология насилия и экстремизма, ведущая в конечном итоге к террористическим проявлениями, должна принципиально и безусловно осуждаться. 

Беларусь со всей ответственностью подходит к своему участию в антитеррористических усилиях как глобального масштаба, взаимодействуя с профильными структурами ООН, так и в рамках региональных организаций, таких как СНГ, ОДКБ, ОБСЕ, а также на двусторонних треках и в любых других форматах.

Полагаем, что ответственный подход каждого государства в отдельности должен привести в итоге к наращиванию региональных и международных усилий, укреплению практических инструментов всеобщего противодействия терроризму.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter