ОФИЦИАЛЬНО

ПРЕЗИДЕНТ РФ Владимир Путин и Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече в Москве обсудили...

ПРЕЗИДЕНТ РФ Владимир Путин и Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече в Москве обсудили проведение очередного заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства. В ходе беседы был затронут ряд актуальных тем экономического взаимодействия. В частности, президенты обсудили вопросы сотрудничества в энергетической сфере, в том числе формирование баланса нефти и нефтепродуктов в 2013 году, а также российско–белорусское взаимодействие в сфере экспорта калийных удобрений.


ТАРИФЫ


ГОСУДАРСТВЕННАЯ дума ратифицировала российско–белорусское межправительственное соглашение о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории Беларуси. Соглашением также определяется порядок расчета тарифов на услуги по транспортировке газа по газопроводам ОАО «Белтрансгаз» как для внутреннего потребления, так и за пределы Беларуси.


БЕЗОПАСНОСТЬ


ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ одобрило проект российско–белорусского межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности. Такое сотрудничество будет осуществляться в связи с сооружением Белорусской атомной станции. В соответствии с соглашением Россия возьмет на себя обязательства по созданию в Беларуси необходимой инфраструктуры ядерной безопасности, создаст систему подготовки и переподготовки кадров.


УЧЕНИЯ


ТАКТИКО–специальные учения сотрудников органов внутренних дел Псковской, Смоленской и Витебской областей по противодействию угону автотранспорта станут регулярными. Руководители управлений внутренних дел трех приграничных областей договорились о взаимодействии по противодействию криминальному автобизнесу.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Александр Суриков, чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь:


— Все четыре высших государственных деятеля России — Президент, премьер, главы обеих палат парламента — побывали в Беларуси с визитами в 2012 году. Такой частоты визитов высоких лиц нет ни с одной страной. Обе наши страны в уходящем году укрепили свою государственность, преодолели многие трудности и должны применять уникальный опыт строительства Союзного государства при строительстве Таможенного союза. В рамках Союзного государства удалось достичь такого важного результата, как обеспечение равных прав граждан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter