ОФИЦИАЛЬНО

СОВЕТ Министров Беларуси одобрил концепцию программы Союзного государства...

СОВЕТ Министров Беларуси одобрил концепцию программы Союзного государства «Разработка космических и наземных средств обеспечения потребителей России и Беларуси информацией дистанционного зондирования Земли» («Мониторинг–СГ»). НАН Беларуси поручено внести концепцию на рассмотрение Совета Министров Союзного государства. Ранее эту программу одобрило правительство РФ.


БЕЗОПАСНОСТЬ


К ПРАКТИЧЕСКОЙ реализации создания единой региональной системы ПВО приступают Россия и Беларусь. Соответствующее соглашение двух государств уже ратифицировано. Сейчас идет работа по определению командного состава группировки сил.


ИНТЕГРАЦИЯ


НОВЫЙ Таможенный кодекс планируется разработать в Таможенном союзе Беларуси, России и Казахстана. В него предполагается включить положения всех межправительственных соглашений, которые регулируют таможенную сферу. В документ будут заложены новые подходы, в том числе заявительный принцип таможенного оформления, электронное декларирование товаров, их компьютеризованный пропуск через таможню.


ОБРАЗОВАНИЕ


ЕДИНУЮ систему оценки учебных достижений школьников разрабатывают в России и Беларуси. Речь идет о создании единых контрольно–измерительных материалов для оценки учебных достижений школьников двух наших стран на 2013–й и последующие годы. В перспективе к этой системе планируется подключить Казахстан.


ИННОВАЦИИ


НА ВЫСТАВКЕ в Екатеринбурге «ИННОПРОМ–2012» Беларусь представила свои последние разработки в области экономики, науки, а также в сфере высоких технологий. На уральском форуме республика продемонстрировала инновационные достижения белорусских ученых и продукцию машино– и приборостроения.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Лилия Ананич, первый заместитель министра информации Беларуси:


— Издательский проект о лауреатах премии Союзного государства в области литературы и искусства будет реализован в Год книги в Беларуси. Предложение в Год книги подготовить книгу о наших современниках — лауреатах премии родилось сегодня и нашло поддержку в Постоянном комитете Союзного государства. Десять лет вручается данная награда. За это время многие именитые творцы, белорусы и россияне, стали ее лауреатами. Это люди, которые своим творчеством скрепляют Беларусь и Россию, братство наших народов. Мы как можно больше должны показывать таких людей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter