ОФИЦИАЛЬНО

Председатель Государственной думы России Сергей Нарышкин посетит Беларусь...

Председатель Государственной думы России Сергей Нарышкин посетит Беларусь, чтобы принять участие в заседании Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Сообщается, что в числе других, на заседании пойдет разговор и о 20–й годовщине установления дипломатических отношений между Беларусью и Россией. По словам российского посла в Беларуси Александра Сурикова, российское представительство готовит обширную программу, посвященную этому юбилею. В частности, будет организована выставка, а во время «круглого стола» эксперты обсудят актуальные вопросы строительства Союзного государства.


Интеграция


Дилерский сертифицированный сервисный центр Минского автомобильного завода открылся в городе Прокопьевске Кемеровской области. Он призван обеспечить бесперебойную эксплуатацию грузовой, специализированной и пассажирской техники МАЗ. Техника пользуется высоким спросом в области — за последние пять лет в Кузбасс поставлено более 550 единиц. Производственная мощность сервисного центра позволит обслуживать до четырех автомобилей в день, за текущий год планируется отремонтировать 120 единиц техники, а к 2014 году объем ремонтов увеличится до 480 единиц в год. До 2015 года сервисный центр, аналогичный прокопьевскому, будет открыт в Кемерово.


Молодежь


Военно-патриотический маршрут «Дорогами воинской славы», посвященный 200–летию победы в Отечественной войне 1812 года, пройдет на территории Беларуси и России с 28 июня по 6 июля. Участники маршрута — сто воспитанников кадетских и суворовских военных училищ двух стран — посетят музеи, панорамы и диорамы боевых сражений, военно–исторические поселения, памятные места Бородинского поля. Инициаторами организации маршрута выступили депутаты Парламентского собрания Союза Беларуси и России. К слову, 200–летие победы в войне 1812 года стало одним из поводов объявления в Беларуси 2013 года Годом культурного туризма.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации:


— Беларусь была, есть и остается и стратегическим партнером, и союзником, и братским народом... У лидеров наших государств есть твердая политическая воля, желание углублять и расширять связи России и Беларуси. Это самый ключевой момент, который всех нас должен радовать. Есть понимание того, какой дорогой двигаться, с какой скоростью, как делать наше интеграционное объединение привлекательным для других государств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter