Официально

Председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко на этой неделе посетила Минск...

Председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко на этой неделе посетила Минск. В ходе официального визита было подписано Соглашение о сотрудничестве между Советом Республики Национального собрания Беларуси и Советом Федерации Федерального собрания. Новое соглашение поднимет планку межпарламентского взаимодействия между двумя странами. Кроме того, оно будет способствовать более интенсивному развитию интеграционных процессов.


Сотрудничество


Центр культуры Беларуси в Москве планируется открыть в 2013 году. Об этом сообщил министр культуры Беларуси Павел Латушко после заседания Консультативного совета по делам белорусов зарубежья, который прошел в Гродно. В перспективе возможно открытие Дома белорусов зарубежья в Минске. Министр также рассказал, что в Беларуси завершается разработка проекта государственной программы «Белорусы в мире» на 2012–2015 годы.


Транспорт


НациональнаЯ авиакомпания «Белавиа» открыла новый рейс Минск–Новосибирск–Минск. Он стал 39–м по счету и самым дальним по продолжительности полета пунктом назначения в маршрутной сети «Белавиа». Рейсы в Новосибирск будут выполняться совместно с авиакомпанией «Сибирь» на воздушном судне Boeing–737 два раза в неделю с последующим увеличением частот. Время в пути — 4 часа 40 минут. Новый рейс поможет развитию авиасообщения между двумя государствами, а также увеличению транзитного пассажиропотока через Минск.


Фестиваль


Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», который пройдет с 10 по 19 июля 2012 года, приготовил подарки своим гостям: впервые дирекция фестиваля выпустила памятную открытку и плакат, посвященные нынешнему форуму искусств. На них изображены шелковые ленты, символизирующие флаги стран–участниц, которые причудливо вплетаются в косы.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Сергей Кириенко, генеральный директор Госкорпорации «Росатом»


— Контракты по белорусской АЭС подписаны. Подготовительные работы, строительство городка, инфраструктуры идут очень хорошим темпом. Я бы сказал очень позитивные слова в адрес белорусских строителей, которые ведут эту работу. Очень качественно, очень квалифицированно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter