Официально

ПРАВИТЕЛЬСТВО России одобрило проект программы Союзного государства о совершенствовании системы защиты общих информационных ресурсов Российской Федерации и Республики Беларусь на основе высоких технологий...

ПРАВИТЕЛЬСТВО России одобрило проект программы Союзного государства о совершенствовании системы защиты общих информационных ресурсов Российской Федерации и Республики Беларусь на основе высоких технологий. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Владимир Путин. Проект союзной программы, рассчитанной на 2011–2015 годы, согласован с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и уже одобрен Правительством Беларуси.


ЭКОНОМИКА


«ГАЗПРОМ» начал работу по подготовке к синхронизации работы «Белтрансгаза» с единой системой газоснабжения по нормам и стандартам эксплуатации технического обслуживания, принятым в «Газпроме». По мнению председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера, это повысит стабильность и надежность поставок газа как для белорусских потребителей, так и в страны Европы.


ЯРМАРКА


14–18 ДЕКАБРЯ в Москве в «Экспоцентре» пройдет выставка–ярмарка народных художественных промыслов «Ладья. Зимняя сказка–2011». В выставке примет участие научно–производственное республиканское унитарное предприятие белорусских народных промыслов «Скарбнiца», которое представит традиционную продукцию. В рамках выставки пройдет показ белорусских народных костюмов и дизайнерской этнической одежды.


ТРАНСПОРТ


ЗА ЯНВАРЬ — октябрь 2011 года по железнодорожным сообщениям между Россией и Беларусью перевезено 49,7 миллиона тонн грузов, что составляет 115,8 процента к аналогичному периоду 2010 года. Российские железные дороги являются важным партнером Белорусской железной дороги, они реализуют ряд совместных проектов по организации ускоренных перевозок.


ДАТА


ДРЕВНЕЙШИЕ русские города Великий Новгород, Ростов Великий и Смоленск примут участие в праздновании 1150–летия Полоцка. Причем россияне не намерены ограничиваться только официальными делегациями на торжествах, изъявив желание привезти в белорусский город, славный своей историей, лучшие творческие коллективы — народные оркестры, танцевальные ансамбли. ЮНЕСКО включило юбилейную дату Полоцка в календарь памятных дат 2012 — 2013 годов.


Прямая речь


Жорес Алферов, вице–президент РАН, лауреат Нобелевской премии:


— Беларусь преуспела в развитии многих научно–технических направлений. Россия и Беларусь должны объединить усилия — от сложения таких потенциалов бесспорные преимущества ощутят обе стороны. Сегодня перед Беларусью стоит сложная задача развития экономики и совершенствования научно–технической деятельности. Эту задачу проще решать совместными усилиями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter