ОФИЦИАЛЬНО

ЗАСЕДАНИЕ Высшего Государственного Совета Союзного государства пройдет 25 ноября в Москве...

ЗАСЕДАНИЕ Высшего Государственного Совета Союзного государства пройдет 25 ноября в Москве. Об этом было заявлено во время рабочего совещания в Постоянном Комитете Союзного государства, посвященного подготовке Высшего Госсовета и очередного заседания союзного Совета Министров. Совещание в Постоянном Комитете провел Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин. В ходе совещания была обсуждена повестка дня предстоящего заседания ВГС, а также вопросы о согласованной внешней политике стран - участниц Союзного государства, формировании единого миграционного пространства и др.


ПАРЛАМЕНТ


ДЕПУТАТЫ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России провели в Ростове-на-Дону заседание Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики. Члены комиссии проанализировали ход формирования параметров и проект бюджета Союзного государства на 2012 год, обсудили вопросы, связанные с участием союзных парламентариев в мероприятиях по линии СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ, Межпарламентского союза .


ТАМОЖНЯ


ГОСУДАРСТВЕННАЯ дума ратифицировала соглашение о порядке применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в Таможенном союзе России, Беларуси и Казахстана в течение переходного периода. Цель документа - проведение согласованной политики по реализации данных мер в торговле с третьими странами и определение порядка зачисления и распределения специальных антидемпинговых пошлин. Кроме того, соглашение направлено на защиту национального производства и создание условий, способствующих развитию конкуренции между национальными и зарубежными товаропроизводителями, а также повышению конкурентоспособности отечественной продукции.


РЕГИОНЫ


БЕЛАРУСЬ с официальным визитом посетила делегация Новгородской области во главе с губернатором Сергеем Митиным. В ходе встреч обсуждены актуальные вопросы сотрудничества республики с российским регионом в области лесного хозяйства, в аграрной, промышленной, строительной, торфодобывающей сферах. Товарооборот Беларуси с Новгородской областью в январе - августе нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года увеличился на 50 процентов.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Рустэм ХАМИТОВ, президент Республики Башкортостан:


- Сегодня Башкортостан заинтересован не просто в поставках продукции различного назначения из Беларуси, но и в обучении тому, как нужно работать на земле, в особенности в агропромышленном комплексе. Я нисколько не сомневаюсь, что в ближайшие годы мы в разы увеличим реальное наполнение нашего сотрудничества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter