Официально

В минувший вторник состоялось 30–е заседание Комиссии Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана...

В минувший вторник состоялось 30–е заседание Комиссии Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана. Оно прошло в режиме видеоконференции. Обсуждены вопросы формирования Единого экономического пространства, а также проект повестки дня очередного заседания высшего органа Таможенного союза на уровне глав правительств, запланированного на октябрь нынешнего года. Стороны рассмотрели проекты международных договоров в сферах контроля, противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем.


Форум


Третий международный инвестиционный форум «Гродно — город на перекрестке границ» состоится 29 сентября. Мероприятие традиционно проходит в областном центре одновременно с многоотраслевой выставкой–ярмаркой «Еврорегион «Неман–2011». Цель форума и выставки — активизация процессов сотрудничества между субъектами хозяйствования, наращивание экспортного и инвестиционного потенциала, содействие реализации инвестпроектов, заключение договоров и создание совместных предприятий. В форуме предполагается участие представителей деловых кругов России, Казахстана, Украины и других стран.


Регионы


Сегодня пройдет деловой визит представителей белорусских предприятий строительной отрасли в Смоленск . Его организовали Минское отделение Белорусской торгово–промышленной палаты совместно со Смоленской торгово–промышленной палатой и администрацией Смоленска. Цель визита — поиск деловых партнеров, продвижение на российский рынок услуг в области строительства жилых домов и выполнение отдельных видов строительных услуг.


Космос


Федеральное космическое агентство России заинтересовано в привлечении белорусских промышленных предприятий к участию в реализации российской космической программы. Об этом заявил в Минске руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин. На встрече с руководством Национальной академии наук Беларуси обсужден ход работы по изготовлению космического аппарата «БелКА», программы по осуществлению проекта и пути их преодоления. Рассмотрены также итоги реализации совместных космических программ России и Беларуси в рамках Союзного государства.


Прямая речь


Чеслав Шульга, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СПОРТА И ТУРИЗМА БЕЛАРУСИ:


— Работа по сотрудничеству Беларуси и России в области туризма в рамках Союзного государства особенно активно ведется на приграничных территориях. Хороший пример — сотрудничество Смоленска и Витебска. Во время проведения фестиваля «Славянский базар» здесь активно использовали 15 международных маршрутов. Для развития туризма Беларуси и России нужна общая туристическая виза Союзного государства. Идея общей визы по принципу Шенгена — это перспективная идея. Я думаю, для зарубежных туристов было бы здорово посещать Беларусь по российской визе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter