Официально

ПРЕЗИДЕНТ Республики Беларусь Александр Лукашенко и генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа на встрече в Минске обсудили подготовку к неформальному саммиту ОДКБ...

ПРЕЗИДЕНТ Республики Беларусь Александр Лукашенко и генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа на встрече в Минске обсудили подготовку к неформальному саммиту ОДКБ, который планируется провести в Астане 12 августа. А. Лукашенко, напомнив о том, что Беларусь в настоящее время председательствует в Организации, отметил: предстоит обсудить много серьезных вопросов в связи с теми событиями, которые сегодня происходят в мире. Военно-политический блок ОДКБ должен координировать и планировать свои действия. Среди проблемных тем, которые предстоит обсудить на саммите в столице Казахстана, - обеспечение совместной деятельности, в том числе в военной и экономической сферах.


Проекты


ПРАВИТЕЛЬСТВО Беларуси одобрило проект научно-технической программы Союзного государства "Перспективные полупроводниковые гетероструктуры и приборы на их основе" ("Прамень"). Новая совместная программа предусматривает использование самых современных технологий создания полупроводниковых приборов на основе гетероструктур. Они являются основой для изготовления современных электронных приборов и все шире применяются в промышленности, связи, энергетике, коммунальном хозяйстве, медицине, на транспорте, а также для создания устройств специального назначения.


Культура


КИНОФИЛЬМ "Брестская крепость", созданный на средства из бюджета Союзного государства, выходит на DVD во Франции. В течение августа - сентября лента о героических событиях начала Великой Отечественной войны появится также в Великобритании и Германии.


Транспорт


НАЦИОНАЛЬНАЯ авиакомпания "Белавиа" открыла новую авиалинию Гомель - Калининград. Гомель стал четвертым после Минска, Бреста и Гродно городом Беларуси, имеющим регулярное воздушное сообщение с Калининградом. Решение об открытии нового рейса направлено в первую очередь на удовлетворение потребностей жителей Гомельской и Калининградской областей в авиасообщении, а также поддержку существующих тесных экономических связей между двумя регионами.


Прямая речь


Аман Тулеев, губернатор Кемеровской области:


- Наработанные деловые связи между Кузбассом и Беларусью будут и в дальнейшем способствовать углублению торгово-экономического сотрудничества, развитию взаимодействия во всех сферах деятельности. На территории области работает сервисный центр по обслуживанию карьерной техники марки "БелАЗ". Продукцию БелАЗа можно удешевить путем изготовления некоторых частей конструкции грузовой техники на территории нашей области. В Кузбассе есть все возможности для изготовления, например, кузовов для тяжелых автомобилей. Такой подход будет взаимовыгоден обеим сторонам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter