ОФИЦИАЛЬНО

МИНИСТРЫ культуры России и Беларуси Александр Авдеев и Павел Латушко на встрече в Витебске обсудили вопросы сотрудничества...

МИНИСТРЫ культуры России и Беларуси Александр Авдеев и Павел Латушко на встрече в Витебске обсудили вопросы сотрудничества. В ходе встречи разговор шел о взаимодействии в сфере кинематографа, театрального искусства, образования, библиотечного и музейного дела, выставочной деятельности. В частности, обсуждалась возможность создания совместных кинопроектов, а также содействия в проведении презентации на тему «О льготных условиях в сфере кинопроизводства на территории Республики Беларусь» с приглашением российских кинематографистов и специалистов. П. Латушко выразил заинтересованность в участии ведущих российских кинематографистов в Минском международном кинофестивале «Лiстапад», который пройдет в ноябре нынешнего года.


КОСМОС


РОССИЙСКИЙ и белорусский космические аппараты дистанционного зондирования Земли будут запущены с космодрома Байконур нынешней осенью. Об этом сообщил заместитель руководителя Роскосмоса Анатолий Шилов. По его словам, все испытания спутников закончены. «Сейчас они проходят окончательную перепроверку. Мы вышли на самый последний этап и надеемся, что все будет хорошо», — уточнил А. Шилов.


ВПК


В АВГУСТЕ в подмосковном городе Жуковский пройдет Международный авиационно–космический салон «МАКС–2011». Белорусские предприятия ВПК выставят на салоне свою продукцию. Среди них — «АГАТ — системы управления», «КБ Дисплей», Оршанский авиаремонтный завод. В качестве коллективного организатора выставочной экспозиции белорусской стороны — спецэкспортер «Белтехэкспорт». На белорусских стендах будет представлено около 40 выставочных образцов видеомониторов на плоских панелях авиационной группы, панельные ЭВМ и планшетные компьютеры, макеты командно–штабной машины и машины боевого управления, а также интеллектуальные системы наблюдения и охраны.


ПАРТНЕРЫ


ОЧЕРЕДНАЯ совместная коллегия МЧС России и Беларуси пройдет в Бресте 23–24 августа. Об этом сообщил в Минске министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимир Ващенко. В коллегии примет участие министр по чрезвычайным ситуациям России Сергей Шойгу. В. Ващенко отметил высокий уровень взаимодействия белорусского и российского МЧС. При необходимости ведомства двух наших стран оперативно оказывают друг другу помощь.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Лилия Ананич, первый заместитель министра информации Республики Беларусь:


— Мы с удовлетворением наблюдаем, что в 2011 году информационное сотрудничество в Союзном государстве перешло на качественно новый уровень. Однако нельзя забывать главного: сколько бы мы ни писали и ни говорили, сколько бы газет, журналов, телепрограмм ни выпускалось, основу всех взаимоотношений Союзного государства необходимо формировать с детства, с тех, кому сейчас 5–10 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter