Официально

С 17 по 20 мая в Минске состоится 15–й международный «Белорусский промышленный форум»...

С 17 по 20 мая в Минске состоится 15–й международный «Белорусский промышленный форум». Мероприятие проводится при поддержке Совета Министров Республики Беларусь, Национальной академии наук, Белорусской торгово–промышленной палаты, облисполкомов и Минского горисполкома. Форум является крупнейшим смотром новых энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий. Традиционно в нем участвуют компании и предприятия из России.


В Гродненском государственном университете им. Я. Купалы 18–19 мая состоится двадцать четвертое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства на тему «Безопасность информационного пространства Союзного государства». Участники семинара намерены обсудить основные правовые и технологические решения в этой сфере. Кроме того, 17 мая в Гродно союзные парламентарии примут участие в заседании научно–практической конференции «Комплексная защита информации». 18 мая депутаты планируют участвовать в заседании «круглого стола» на тему «Безопасный интернет». 19 мая там же состоятся заседания комиссий Парламентского Собрания по информационной политике и по безопасности, обороне и борьбе с преступностью.


Конференции


В Минске с 11 по 14 мая проходит Международная конференция «Культурное наследие и информационные технологии на постсоветском пространстве», в которой принимают участие специалисты Государственного исторического музея, Эрмитажа, Третьяковской галереи, музея–заповедника «Московский Кремль», Музея первого президента Казахстана и других. Инициатором и организатором конференции является Министерство культуры Беларуси. Среди основных тем — комплексный подход к использованию информационных технологий в музейной деятельности, интеграция ресурсов музеев, архивов и библиотек. В организации конференции принимают также участие Национальный художественный музей Беларуси, Институт культуры, Национальный исторический музей, Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, Государственный музей истории театральной и музыкальной культуры, Национальная библиотека Беларуси.


Прямая речь


Алексей Розуван, зампредседателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, оборонеи борьбе с преступностью:


— Бывает очень досадно, когда на встречах избиратели у меня спрашивают: «Вот, с Батькой опять поругались, где ж ваш Союз–то?» Публичные разногласия на самом деле имеют мало общего с реальными процессами объединения. Сделано очень многое, но это работа не публичная, а реальные дела, которыми занимаются российские и белорусские законодатели, предприниматели, производственники, военные, ученые, сельчане, транспортники и так далее. Споры, недопонимания — все это бывает, даже в самой дружной семье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter