Официально

МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ России и МИД Беларуси сообщают, что товарооборот между Российской Федерацией и Республикой Беларусь в 2010 году составил 27,9 миллиарда долларов...

МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ России и МИД Беларуси сообщают, что товарооборот между Российской Федерацией и Республикой Беларусь в 2010 году составил 27,9 миллиарда долларов, в том числе экспорт России в Беларусь — 18,1 миллиарда долларов, импорт — 9,8 миллиарда долларов. Общий рост товарооборота по сравнению с 2009 годом составил 18,9 процента. Увеличение товарооборота обусловлено как ростом цен на поставляемые товары, так и ростом физических объемов поставок.


Министр финансов Беларуси Андрей Харковец заявил 26 апреля в Минске, что Беларусь надеется за неделю согласовать с Россией условия получения кредитов. Ранее посол России в Беларуси Александр Суриков подчеркнул, что Россия не имеет никаких причин, чтобы отказать Беларуси в получении кредита. По словам Александра Сурикова, единственное условие России — заимствования, которые осуществляются, должны послужить на благо развития Беларуси и на снижение дефицита платежного баланса. В настоящее время, как уже сообщала наша газета, обсуждаются технические вопросы предоставления Беларуси кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС.


ВИЗИТЫ


В МИНСКОЙ области побывала делегация из Ленинградской области. Гости посетили завод по производству пассажирских автобусов, выставку сельскохозяйственной техники, ознакомились с опытом работы ЖКХ. В настоящее время между двумя регионами действует пять договоров о сотрудничестве в торгово–экономической, научно–технической и культурной сферах. За январь–февраль этого года внешнеторговый оборот между двумя областями увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10,6 процента и составил почти семь миллионов долларов.


В МОСКВЕ и Пскове побывали представители МВД Беларуси. Они посетили, в частности, межрайонную инспекцию Москвы, где им продемонстрировали автоматизированный комплекс учета правонарушителей. В Псковском юридическом институте гостей из Беларуси ознакомили с концепцией и формами развития наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества. В ходе визита было достигнуто соглашение об обмене преподавателями и курсантами, а также о подготовке на базе Псковского юридического института адъюнктов белорусской Академии МВД.


Прямая речь


Анна Дейко, заместитель Государственного секретаря Союзного государства


— Сегодня тысячи кооперационных нитей связывают белорусские и российские предприятия. Еще более прочны культурные и общечеловеческие связи наших двух стран. Сегодня мы можем с уверенностью констатировать, что основы Союзного государства созданы. За прошедшие годы проведена большая работа по унификации законодательств в области гражданского, хозяйственного права, многое сделано по унификации и гармонизации таможенного законодательства, сближению правовой базы в сфере банковской деятельности и социальной сфере.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter