Официально

Первый заместитель Председателя Правления Нацбанка Беларуси Николай Лузгин сообщил, что Министерство финансов Беларуси в настоящее время ведет активные переговоры с Министерством финансов России о выделении республике кредита...

Первый заместитель Председателя Правления Нацбанка Беларуси Николай Лузгин сообщил, что Министерство финансов Беларуси в настоящее время ведет активные переговоры с Министерством финансов России о выделении республике кредита, завершить которые стороны планируют в ближайшее время. Он напомнил, что Россия выразила готовность выделить стабилизационный кредит Беларуси через антикризисный фонд ЕврАзЭС. В настоящее время российская сторона оказывает поддержку Беларуси в подготовке программы реформ белорусской экономики. По словам Николая Лузгина, в комплексе с предоставлением финансовых средств из антикризисного фонда ЕврАзЭС это поможет стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке.


ВИЗИТЫ


В НИЖЕГОРОДСКОЙ области военнослужащие из Беларуси во главе с командующим войсками Западного оперативного командования Республики Беларусь генерал-майором Сергеем Потапенко посетили Благовещенский мужской монастырь, сообщает Информационно-аналитический портал Союзного государства. В Нижегородскую область белорусские военнослужащие прибыли для подготовки совместных учений с российской армией, которые состоятся в сентябре. Экскурсию по монастырю провел его насельник иеродиакон Иона (Перов). Гости осмотрели территорию обители и посетили храмы. По словам генерала, святыни напоминают о нашей общей истории, о том, что испокон веков задача военных - защищать свое Отечество, Родину, свой народ.


В ПАНАМЕ с 15 по 20 апреля делегация Парламентского Собрания Союза Беларуси и России принимала участие в работе 124-й ассамблеи Межпарламентского союза. Делегацию союзных парламентариев возглавлял председатель Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Нина Мазай. В составе делегации также заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Иван Саввиди. В рамках ассамблеи Межпарламентского союза проходили заседания Ассоциации генеральных секретарей парламентов, в которых принял участие ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко.


Прямая речь


Татьяна Москалькова, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий


- Сейчас мы приступаем к обсуждению четвертой программы "Преодоление последствий аварии на Чернобыльской АЭС". Огромный акцент будет сделан на реабилитации территорий, пострадавших от чернобыльской катастрофы, на оказание адресной медицинской помощи населению, которое проживает на этих территориях, новому подрастающему поколению.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter