Официально

Единый порядок

В Беларуси установлен единый порядок, условия и критерии отнесения лесов к категориям защитности, а также выделения особо защитных участков леса с ограниченным режимом лесопользования с учетом сложившегося разделения лесов на группы и категории защитности.

Соответствующие нормы содержатся в Указе главы государства от 7 июля № 364 “Об утверждении Положения о порядке распределения лесов на группы и категории защитности, перевода лесов из одной группы или категории защитности в другую, а также выделения особо защитных участков леса”.
Этот нормативный акт позволит урегулировать лесные отношения в области распределения лесов на группы и категории в зависимости от выполняемых лесами функций (экономических, экологических и социальных), осуществлять проведение государственного учета лесного фонда, государственного лесного кадастра по единой системе учета лесов. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Союзная погода

Очередное заседание коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды прошло недавно в Калининградской области.

В течение двух дней специалисты обсуждали предложения по совместной деятельности Росгидромета и Белгидромета применительно к калининградскому региону. Кроме того, была проанализирована эффективность методик наблюдений и прогноза загрязнения окружающей среды при возникновении аварийных ситуаций на радиационно опасных объектах.

Минус 50 процентов

Лидеры стран “большой восьмерки” договорились добиваться сокращения мировых выбросов углекислоты в атмосферу как минимум на 50 процентов к 2050 году, объявил премьер-министр Японии Ясуо Фукуда.

В заявлении “большой восьмерки” по этой проблеме сказано, что обязательство совместными усилиями сокращать выбросы парниковых газов вдвое будет приниматься еще почти
200 государствами, которые подписали соответствующую конвенцию ООН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter