Официально

В Секретариат Организации Договора о коллективной безопасности поступил подписанный Президентом Беларуси Александром Лукашенко пакет документов, касающихся создания Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ.

В Секретариат Организации Договора о коллективной безопасности поступил подписанный Президентом Беларуси Александром Лукашенко пакет документов, касающихся создания Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ.

В пакет документов входят Соглашение о КСОР ОДКБ и решение Совета коллективной безопасности ОДКБ “О составе Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности”. Президент Беларуси также подписал Соглашение об основных принципах создания системы скрытого управления силами и средствами системы коллективной безопасности ОДКБ.

Президент РФ Дмитрий Медведев посетил Сербию в день 65-летия освобождения Белграда от фашистской оккупации.
В ходе визита подписан ряд взаимовыгодных договоров и соглашений, рассмотрены возможности углубления российско-сербских контактов в сферах культуры, образования, науки, спорта и молодежной политики. Запланированы Дни духовной культуры России в Сербии в 2010 году и Сербии в России – в 2011 году.

Очередное заседание Совета Министров Союзного государства запланировано на 28 октября.
Как сообщил руководитель представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Сергей Заболотец, предполагается обсудить 24 вопроса. Особое внимание будет уделено выполнению Плана антикризисных мероприятий, утвержденного на заседании Совета Министров Союзного государства в начале года, и рассмотрению проекта союзного бюджета на следующий год.

Союзные парламентарии участвуют в качестве наблюдателей в работе 121-й ассамблеи Межпарламентского союза в Женеве.
Делегацию возглавляет председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Нина Мазай. В рамках ассамблеи состоятся заседания Ассоциации генеральных секретарей парламентов, в которых примет участие Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко.

Министерства обороны Беларуси и России приняли решение о начале подготовки к оперативно-стратегическому учению 2011 года.
Об этом, как сообщила пресс-служба Минобороны Беларуси,  глава белорусского оборонного ведомства Леонид Мальцев заявил в Москве на заседании совместной коллегии министерств обороны Беларуси и России.

В Беларуси проживают 45 тысяч 749 ветеранов Великой Отечественной войны.
Кроме того, в стране в настоящее время живут 15 Героев Советского Союза, получивших это высокое звание в годы Великой Отечественной, и один – за участие в боевых действиях в Афганистане. В Гомельской области живет единственный в стране кавалер ордена Славы трех степеней – Виктор Дмитриевич Ветошкин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter