Официально

17 августа в Астрахани Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам прикаспийского сотрудничества.

17 августа в Астрахани Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам прикаспийского сотрудничества.

Президент России Дмитрий Медведев выступил за ускорение проведения встречи экспертов для выработки пятистороннего соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспии, а также за активизацию переговорного процесса по определению правового статуса Каспийского моря и укрепление многосторонней договорно-правовой базы в природоохранной сфере.
В начале совещания Д. Медведев предложил почтить память погибших при теракте в Назрани и в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС минутой молчания. Глава государства сообщил о решении отстранить от должности главу МВД Ингушетии в связи с последними трагическими событиями в республике, а также о поручении министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву провести тщательное расследование теракта и представить предложения по наведению порядка и укреплению кадрового состава МВД Ингушетии.
Говоря об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, Дмитрий Медведев подчеркнул принципиальную важность обеспечения бесперебойного энергоснабжения предприятий и населения Сибири.

Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи с терактом в Назрани.

В связи с терактом в Назрани, повлекшим человеческие жертвы, глава белорусского государства Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил глубокие соболезнования Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву, всему российскому народу, родным и близким погибших. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Президента Беларуси.

Путин потребовал помочь пострадавшим при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Премьер РФ Владимир Путин обратился к сотрудникам МЧС, работающим в Хакасии на ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, с просьбой срочно оказать помощь пострадавшим при аварии и их семьям. «...Я прошу вас самым оперативным образом организовать работу по оказанию помощи пострадавшим и их семьям», – сказал глава правительства в ходе селекторного совещания в национальном центре МЧС России в Ватутинках.

Грузия выходит из Содружества Независимых Государств.

Все юридические процедуры этого процесса, начатого 12 августа 2008 года, когда президент Грузии Михаил Саакашвили решил выйти из СНГ в знак протеста против российской «оккупации» Абхазии и Южной Осетии, будут завершены на этой неделе. За время пребывания Грузии в СНГ она подписала 113 многосторонних договоров невоенного характера. Теперь Грузия хочет добиться сохранения для себя тех договоров, для которых членство в Содружестве не обязательно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter