Официально

Беларусь вводит временные повышенные ставки ввозных таможенных пошлин на грузовые автомобили. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ «О временном установлении ставок ввозных таможенных пошлин», которым на 9 месяцев устанавливаются повышенные ставки. На новые седельные тягачи уровня Евро-4 и новые грузовые автомобили уровней Евро-4 и Евро-5 ставки ввозных таможенных пошлин унифицированы с Российской Федерацией. Документ, с одной стороны, направлен на защиту белорусских товаропроизводителей, а с другой – на расширение автотранспортного парка республики, осуществляющего грузовые автоперевозки, отвечающего европейским нормам.

В России и Беларуси отметили 68-ю годовщину со дня начала Великой Отечественной войны.
22 июня – в день начала Великой Отечественной войны – состоялась всенародная акция «Свеча памяти» в Москве и ряде других городов России, Беларуси и Украины. На территории мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» состоялся митинг-реквием, а в соединениях и частях органов пограничной службы Беларуси прошли мероприятия, посвященные Дню всенародной памяти жертв этой страшной войны.

В Бресте состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России  по вопросам внешней политики.
На заседании обсуждалось участие делегаций Парламентского Собрания в качестве наблюдателей в 120-й ассамблее Межпарламентского Союза в Аддис-Абебе, работа союзных парламентариев в других межпарламентских структурах – МПА ЕврАзЭС, МПА СНГ и других.
Депутаты Парламентского Собрания возложили цветы в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» и посетили КПП «Варшавский мост».

Губернатор Ростовской области России Владимир Чуб в эти дни находится с визитом в Беларуси. Члены делегации обсуждают выполнение Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанного между Беларусью и Ростовской областью в 2002 году. Кроме того, они посещают белорусские предприятия, где проводят деловые встречи и переговоры.
Товарооборот между Республикой Беларусь и Ростовской областью в 2008 году составил 376,4 млн долларов (17-е место среди регионов России) и по сравнению с 2007-м увеличился на 28,4 процента. Основу белорусского экспорта составляют полиэфиры, тракторы, печи отопительные и отопительно-варочные, шины, прутки из железа, мебель, колбасы и аналогичная продукция из мяса. Из Ростовской области импортируются масло подсолнечное, котлы паровые, трубы, пластмассы и изделия из них.

Беларусь и Россия готовят проект межправительственного соглашения в области телерадиовещания и печати.
Беларусь и Россия заинтересованы в скорейшей подготовке проекта соглашения между правительствами Беларуси и России о сотрудничестве в области телерадиовещания и печати. Как сообщил заместитель министра информации Беларуси Александр Слободчук, работу над документом планируется завершить в нынешнем году. Вопрос касается, в частности, возможности ретрансляции спутникового канала «Беларусь-ТВ» в Российской Федерации без ограничений на безвозмездной основе. Как известно, сегодня «Беларусь-ТВ» вещает в регионах России в крупных и малых городах, в Москве же и Санкт-Петербурге телеканал не транслируется.

Белорусские ученые занимают передовые позиции в современной физике и электронике.
Об этом 22 июня 2009 года в Минске заявил журналистам вице-президент Российской академии наук, лауреат Нобелевской премии, академик Жорес Алферов на международном симпозиуме «Наноструктуры: физика и технологии». «У белорусской науки есть будущее, белорусские ученые находятся на самых передовых позициях в современной физике и электронике, – подчеркнул академик. – Ими достигнуты высокие результаты и написаны прекрасные работы и по полупроводниковым лазерам, и по разработке наноматерилов, и в других сферах наноотрасли».

От продажи союзных суперкомпьютеров российской компанией «РСК Скиф» выиграет как Россия, так и Беларусь.
Об этом заявил 22 июня 2009 года на пресс-конференции в Минске заместитель генерального директора по научной работе Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Владимир Анищенко. Российская компания «РСК Скиф» получила право заниматься реализацией российско-белорусских суперкомпьютерных систем семейства «СКИФ». Он также отметил, что организация массовых продаж российско-белорусских суперкомпьютеров привлечет дополнительные средства в госбюджеты Беларуси и России в виде налогов.

1 июля 2009 года в Национальном художественном музее Республики Беларусь стартует совместный выставочный проект Беларуси и России «Палитра памяти», посвященный 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
Представлена экспозиция произведений из фондов Национального художественного музея Республики Беларусь, Центрального музея Великой Отечественной войны 1941–1945 годов (Москва), Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Организаторами выставки выступили Постоянный Комитет Союзного государства и Министерство культуры Республики Беларусь.

Ответственному секретарю Парламентского Собрания Сергею Стрельченко вручен орден Дружбы.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 08.03.2009 Ответственному секретарю Парламентского Собрания Союза Беларуси и России С. Стрельченко вручен орден Дружбы.
Сотрудники Секретариата Парламентского Собрания, коллектив редакции газеты «Союзное вече» поздравляют Сергея Георгиевича и желают ему дальнейших успехов в деле союзного строительства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter