официально

Беларусь и Россия не намерены менять планы проведения осенью совместного оперативно-стратегического учения «Запад-2009».
Подготовка к нему «идет в плановом порядке, в соответствии с ранее принятыми решениями», – заявил агентству «Интерфакс-Запад» начальник пресс-службы Министерства обороны Беларуси Вячеслав Ременчик. Как сообщалось ранее, в учении «Запад-2009» будут участвовать около 5,5 тысячи  российских и 8 тысяч белорусских военнослужащих.


В Московской области прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике.
Союзные парламентарии, в частности, обсудили вопросы информационного обеспечения строительства Союзного государства, издательской деятельности за счет средств его бюджета, вопрос о распространении газеты «Союзное вече» на территории Беларуси и России.


В г. Ижевске состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий.
Депутаты обсудили реализацию Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2006–2010 годы, запланированные на 2010–2012 годы мероприятия по вопросам ведения комиссии и другие.


Депутаты Парламентского Собрания обсудят перспективы военно-технического сотрудничества России и Беларуси.
18 июня 2009 года в Нижнем Новгороде состоится заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью. В ходе заседания планируется обсудить состояние и перспективы военно-технического сотрудничества России и Беларуси, взаимодействие предприятий оборонной промышленности республики и Нижегородской области и другие вопросы.


Первые десять комбайнов «Лида-1300» собрали на российско-белорусском предприятии ООО «ОмскЛидаАгромаш» в Омской области.
В 2009 году предполагается выпустить 50 таких машин. Совместное предприятие по производству сельхозтехники было создано в марте этого года на базе ОАО «Механический завод «Калачинский» при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства и правительства Омской области.  Белорусский комбайн – более дешевый аналог американского зерноуборочного комплекса «КЕЙС-525».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter