Офицерское братство

Офицерами становятся однажды, а подтверждать это звание надо всю жизнь, каждый день и даже минуту

Офицерами становятся однажды, а подтверждать это звание надо всю жизнь, каждый день и даже минуту. В этих истинах убеждался в течение трех десятилетий, прошедших после окончания Свердловского высшего военно-политического танко-артиллерийского училища. 

Четверть века просуществовало СВВПТАУ – одно из лучших высших учебных заведений страны. В период распада СССР было расформировано, на его базе создано Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище. Остались с раритетными дипломами около девяти тысяч выпускников, среди которых 176 обладателей золотых медалей, более 1,6 тысячи офицеров, закончивших вуз с отличием. Свыше полутора тысяч воспитанников училища удостоены государственных наград… Десятки выпускников свердловского вуза продолжают службу и в Вооруженных cилах Республики Беларусь. 

В училище нас учили главному правилу офицера: «Жизнь — Родине, сердце — даме, честь — никому». Там мы навсегда поняли, что это не просто красивые слова… Подтвердили это и многие «горячие точки» Афганистана, Чечни, других конфликтов. Дорогами афганской войны прошли и 30 выпускников нашей 4-й роты. Все за проявленные героизм и мужество награждены боевыми орденами и медалями, в том числе подполковники запаса Виктор Снытко (г. Минск), Владимир Мирошниченко (г. Гродно), майор в отставке Александр Федорович (г. Борисов). 

Меня после выпуска направили в Забайкалье. Чита, Борзя, Даурия, Дурбачи, Хадабулак… Неспокойно было на советско-китайской границе. В этом суровом маньчжурском крае пришлось проверить на прочность знания и нервы, принимать волевые решения в сложнейшей обстановке, ощутить радость первой благодарности и счастье от рождения дочери. 

…И вот спустя 30 лет договорились о встрече в Москве. Красная площадь – среди сотен незнакомых людей узнаю лица тех, с кем вместе учился четыре непростых года. Неужели это вы – Виктор Мадусманов, Саша Терезников, братья Василий и Геннадий Сыромятниковы?.. Глазам своим не веря, жму руку одному, второму, третьему… Обнимаю их как самых родных и близких людей. Радостно на душе. Смотрю, как к бывшему замполиту батальона курсантов Анатолию Лопатину, командиру роты Виктору Семейкину и командиру взвода Юрию Гридневу подходят и здороваются бравые мужики, перешагнувшие полувековой рубеж. Некоторые приехали на встречу с дальних точек России. Мы снова вместе! Хотя бы на денек, другой. Вспоминаем службу в карауле на посту № 1 у Боевого знамени училища, тренировки к парадам, первую стрельбу штатным артвыстрелом и первое вождение танка, лыжные многокилометровые кроссы и полосу препятствий. 

Возложили цветы к подножию памятника Маршалу Советского Союза Г. Жукову, сфотографировались на память, прогулялись по Москве-реке на теплоходе. 

В беседе удалось узнать о том, что Валерий Самсонов и Владимир Джгаркава служили в Афганистане в 345-м гвардейском отдельном парашютно-десантном полку вместе с нынешним первым заместителем начальника Военной академии Республики Беларусь генерал-майором Иваном Гордейчиком. Хорошо помнят по совместной службе в воздушно-десантных войсках нынешнего командующего силами специальных операций Вооруженных cил республики генерал-майора Люциана Суринта, других генералов и офицеров белорусской армии. 

Приятно было услышать много хороших отзывов о нас, офицерах-белорусах! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter