Офицерская рота Натальи Анатольевны

Его могли просто отчислить. Ну не положено курсанту Военной...

Его могли просто отчислить. Ну не положено курсанту Военной академии когда вздумается разговаривать по мобильнику, по ночам в игрушки играть, пусть это и знаменитые белорусские «Танки». Все это было бы смешно, если бы не было так грустно — не родителей же вызывать в академию. Тем более что и парень неплохой, со школьной скамьи шел к профессии офицера, обучаясь в классе военно-патриотической направленности бобруйской средней школы № 27. Вот и обратилось руководство курсанта за педагогическим советом к ее директору Наталье Коноваловой.

Будто командир группы быстрого реагирования, прибыла Наталья Анатольевна в академию. О чем говорила с воспитанником — пусть останется военной тайной, только учеба у парня наладилась, и в службе, уверена педагог, будущий офицер не подведет. Юность, знаете ли, имеет свойство переходить в зрелость с присущими ей рассудительностью и выдержкой. В этом убеждена директор школы, которая вывела за последние 15 лет на рубежи профессии защитников Родины 139 «своих» мальчишек, ставших офицерами Вооруженных Сил.

— Их, конечно, больше. В классах военно-патриотической направленности прошли подготовку более трехсот юношей, двести пятьдесят учились и учатся сегодня в Военной академии и на военных факультетах университетов не только в нашей стране, но и в России,— с нескрываемой гордостью говорит Наталья Анатольевна.

Обобщенную оценку кадетству я попросил дать старшего по званию в Бобруйске генерал-лейтенанта в отставке Станислава Румянцева.

— Наши парни — продолжатели дела дедов и прадедов, реально укрепляют офицерский корпус армии. Отбор по физическим и морально-нравственным качествам позволяет подготовить стойких духом, выносливых военных специалистов и командиров. В этом не может не убедить целая рота по числу действующих офицеров, вышедшая из стен СШ № 27.

…Шагают в строю нынешние кадеты Влад Баренцев, Егор Васюкевич, Саша Максимов, Виталий Лукъяненко, братья Сергей и Артем Гордейчики, Илья и Никита Щербичи, их товарищи. Не так четок пока их шаг, но они обязательно станут курсантами, и к ним на присягу приедет Наталья Анатольевна.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter