Офицерская «Честь»

В ветеранской организации КГБ работают 6 заслуженных чекистов

Деятельность спецслужб всего мира, в силу особой специфики их работы овеянная ореолом таинственности и различными слухами и домыслами, вызывала и вызывает огромный интерес общества. В нашем государстве также есть служба, стоящая на страже защиты государственных секретов и тайн во благо белорусского народа. Правда, в нынешнее время отечественные органы госбезопасности во многом сами заинтересованы в большей открытости для людей. В рамках допустимого, разумеется, говорит председатель Белорусской общественной организации ветеранов КГБ «Честь», заслуженный сотрудник органов, полковник в отставке Алексей Васильев.

— Опыт работы в спецслужбе ни с чем не сравнить, — продолжает Алексей Петрович. — Полученные теоретические знания здесь шлифуются и совершенствуются на протяжении многолетней практики. Чекист — профессия творческая. Поэтому, если не использовать навыки ветеранов, надолго затянется процесс обучения мастеров этого тонкого искусства.

Хорошо осознавая значение преемственности, руководство КГБ активно привлекает ветеранов к подготовке офицерских кадров. И сегодня многие из них работают на родное ведомство и государство на различных должностях, в том числе и в качестве госслужащих, преподавателей Института национальной безопасности.

В Комитете государственной безопасности вышедшие в запас и отставку сотрудники из различных подразделений объединены в общественную организацию ветеранов со своей историей и традициями «Честь». Приоритетами ее деятельности остаются социальная защита и поддержка чекистов. Алексей Васильев принципиально возражает против слова «бывших». Ведь ветераны и сегодня постоянно вносят свою лепту в решение сложнейших задач, стоящих перед силовым ведомством и государством в целом. Работают с молодежью. «Без нас не прошел ни один ритуал, будь то посвящение курсантов в чекисты и офицеры или акция «Офицеры КГБ — детям», — с гордостью рассказывает председатель ветеранской организации. Среди тех, кто через многое прошел, участник Парадов Победы в Москве Николай Абрамович Жуков, 94-летний ветеран Михаил Романович Лобада, недавно отметивший 90-летие Валентин Александрович Нестеров и, пожалуй, самая жизнерадостная чекистка, также участница Великой Отечественной Клавдия Ивановна Андреева, многие другие заслуженные люди.

По воспоминаниям и материалам, с которых снимаются грифы секретности, бывшие сотрудники КГБ готовят публикации и книги, пользующиеся устойчивым спросом среди читателей. Белорусскими чекистами опубликовано уже более 50 таких документально-публицистических работ.

Не остается ветеранская организация в стороне и от современных общественно-политических процессов в стране, принимая участие в различных избирательных кампаниях, выдвигая представителей в органы власти и оказывая техническое содействие в работе избирательных комиссий. Ветераны-чекисты есть среди избранных депутатов рай- и облсоветов.

В республиканской ветеранской организации состоят и плодотворно работают 6 заслуженных чекистов (это высокое звание присваивается указом Президента), 95 почетных сотрудников (присваивается приказом по комитету) и 375 ветеранов Великой Отечественной войны…

И пусть годы неумолимо берут свое. Задача БООВ «Честь» не дать людям почувствовать себя одинокими. Ведь ушедшим на пенсию, как показывает практика, никогда не была безразлична ни жизнь людей в нашем государстве, ни работа комитета. Особенно накануне очередной годовщины образования органов КГБ, к слову, сохранившего свое изначальное название только у нас в Беларуси, и приближающегося 65-летия Великой Победы!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter