Офицер и деды в армии. Кто кого?

Как-то мне пришлось побывать в воинской части, дислоцирующейся в Могилеве. С жизнью и бытом солдат и офицеров знакомились ветераны Беларуси, России и Германии, прибывшие на встречу...

Как-то мне пришлось побывать в воинской части, дислоцирующейся в Могилеве. С жизнью и бытом солдат и офицеров знакомились ветераны Беларуси, России и Германии, прибывшие на встречу. Военный городок расположен в очень живописном месте, здесь красивый парк, пруды, оригинальные дорожки, мостики. Порядок и ухоженность везде, что сразу же отметили гости.

Командир   получит по   шее?

Командир части, симпатичный и очень интеллигентный полковник В.Лойко, показал гостям солдатскую казарму. Хозяева отвечали на любые вопросы. Естественно, зашел разговор и о неуставных взаимоотношениях между военнослужащими. 

— Есть ли в вашей части деды? – спрашиваю у Лойко. 

— Нет, — сразу же отвечает он. 

— Как-то не верится, — продолжаю. – Думаю, вы знаете, какой страшный случай произошел с рядовым Челябинского танкового училища Сычевым. Российское телевидение и газеты рассказывают о массовом явлении дедовщины. 

— Пусть рассказывают. И солдата Сычева, разумеется, очень жалко, — тяжело вздохнул полковник. — Мы же на корню пресекаем неуставные взаимоотношения. Во-первых, наши солдаты не успевают вырасти до дедов — срочная служба всего лишь полтора года. Во-вторых, призывники прибывают к нам практически с одной и той же местности. У многих из них родители знают друг друга. У других пересекались пути на гражданке: то ли вместе учились в одной школе, то ли знакомы по другим жизненным обстоятельствам. Поэтому здесь, в казарме, им сложно разделиться на какие-то микрогруппы, не могут себе позволить солдаты старшего призыва издеваться над младшими. Конечно, наши офицеры всячески поддерживают и укрепляют такую, можно сказать, родственную атмосферу в солдатской семье. Они хорошо знают морально-деловые качества своих подчиненных. Командование, продолжал В.Лойко, полностью владеет обстановкой в части.  Бывают иногда мелкие «вспышки» — их тут же «гасим». Если в подразделении случилось ЧП, командир его сразу доложит старшему начальнику. За такую информацию его не накажут, а вот если промолчит, получит по шее. Да, нынче в нашей армии порядки таковы:  если офицер скрыл преступление, то ему грозит суд. 

Беседовал я тогда и с молодыми солдатами этой части. И у них спросил насчет дедовщины. Наши деды давно отправлены в «отставку», шутили новички. Ну а как только появляется новый дед — командир так его воспитает, что мало не покажется. 

Преступность   снижается

Рассказывает первый заместитель начальника Главного управления идеологической работы Министерства обороны Беларуси полковник Владимир Макаров: 

— Пример Вооруженных сил Беларуси опроверг мнение, характерное для части должностных лиц о том, что наведение порядка в армии находится вне пределов компетенции органов военного управления и полностью зависит от социальных процессов в обществе. Организаторская и воспитательная работа по укреплению воинской дисциплины, которая проводится со второй половины 90-х годов руководящим составом Министерства обороны, командирами и начальниками, способствовала радикальному снижению преступности в войсках. 

В 1994 году в Вооруженных силах республики был зафиксирован самый высокий коэффициент преступности (количество преступлений на 1000 человек) – 10,9. Далее этот показатель, взятый с дискретностью в 3 года, изменялся следующим образом: в 1997 году – 8,4; в 2000-м – 7,4; в 2003-м – 6,4. В 2004 году коэффициент преступности составил 6,1, а в 2006-м – 4,2, что свидетельствует об устойчивой тенденции к сокращению преступности. 

В этот период создана новая эффективная система идеологической работы в армии. Внедрена современная система квалифицированного отбора призывников для прохождения воинской службы, разработана новая нормативная база поддержания и укрепления воинской дисциплины. Особое внимание уделяется вопросам оценки воинской дисциплины и морально-психологического состояния военнослужащих. 

Порочный   круг разорван

Здесь хотелось бы подчеркнуть следующее важное обстоятельство, продолжает Владимир Макаров. Служба в Советской армии в недавнем прошлом однозначно рассматривалась как школа политического, нравственного, правового и физического воспитания молодежи. И было бы неправдой говорить, что в этом деле в СССР не было достаточно высоких успехов. Но было бы еще большей неправдой согласиться с тем, что эти задачи всегда успешно выполнялись. 

Командиры и начальники Вооруженных сил на протяжении всего послевоенного периода находились под прессом требований партийных, государственных и военных властей, пропагандистски завышенного общественного мнения о военной службе. Будучи не в состоянии всегда успешно справляться с задачей укрепления и поддержания воинской дисциплины, они часто вставали на путь укрывательства преступлений, хотя приказы покончить с сокрытием издавались систематически. 

Кроме того, в мирное время отслеживать реальное состояние Вооруженных сил очень непросто. Нужна большая контролирующая и аналитическая работа. Поэтому одним из повседневных, а со временем и главных показателей состояния Вооруженных сил, объединений, соединений и воинских частей становится воинская дисциплина. А точнее, количественные показатели зарегистрированных преступлений и иных правонарушений. Их легко подсчитать, сопоставить, ранжировать. И получилось, что криминальная статистика со временем стала для вышестоящих начальников простым и удобным критерием оценки деятельности подчиненных командиров. Сложившаяся система оценок сначала заставляла командование скрывать совершенные преступления. 

Этому, как считают некоторые специалисты в области уголовного права и криминологии, например, профессор РАН В.В.Лунеев, способствовали далеко не совершенные правовые акты. Они предоставляли командиру огромные процессуальные права, позволяли по собственному усмотрению оценивать противоправное поведение подчиненного в качестве дисциплинарного проступка или преступления. Субъективистский взгляд на преступность, порочные способы оценки деятельности должностных лиц и подогнанное к этому законодательство по существу разрушали правовые основы воинской дисциплины, переводили пути ее укрепления из области права в сферу личностных интересов должностных лиц. 

На столь сомнительной правовой и практической основе складывалось очковтирательство с круговой порукой общегосударственного масштаба. Скрытые от учета и расследования преступления загоняли криминальные болезни вглубь воинских отношений. Управляемая же статистика «подтверждала» наличие огромного воспитательного потенциала военной службы. Что в свою очередь «оправдывало» субъективистские лозунги и требования высоких властей. В Вооруженных силах Беларуси разорван этот порочный круг. 

Правопорядок   в   войсках   обеспечен

В Министерстве обороны республики разработано и в январе 2002 года издано постановление «О деятельности органов военного управления по поддержанию и укреплению дисциплины в Вооруженных силах Республики Беларусь и мерах по ее совершенствованию». В документе сформулировано требование о всемерном поощрении руководителей, вскрывающих негативные явления, их причины и принимающих соответствующие меры по утверждению организованности и правопорядка. 

Главным критерием оценки должностных лиц сегодня является конечный результат, сохранение жизни и здоровья военнослужащих, своевременное пресечение правонарушений, покушений и приготовлений к совершению преступлений до наступления тяжких последствий. 

Новая система оценки состояния правопорядка нашла полное понимание и поддержку в войсках, продолжает Владимир Макаров. Ведь именно в наших Вооруженных силах реализованы предложения офицеров,  о которых говорили на протяжении почти столетия. Вместе с тем процесс внедрения новой системы шел далеко не просто. Пришлось преодолеть непонимание отдельных должностных лиц, пытавшихся решать сложнейшие проблемы управления социальными процессами с помощью давно отживших методов и средств. 

Благодаря воли офицерского корпуса и решительному проведению в жизнь принятых решений, меры укрепления правопорядка реализованы полностью. Обеспечена неотвратимость наказания непосредственных виновников правонарушений, и как результат – произошло значительное сокращение преступности по всем направлениям. Исключительное значение для профилактики преступности имело научное обеспечение дисциплинарной системы Вооруженных сил. В последние годы выполнено несколько научных исследований криминологических, психолого-педагогических, социокультурных аспектов профилактики преступности в армии. Разработан спецкурс «Военная девиантология» для обучающихся в высших военных учебных заведениях. 

Итоги реализации вышеназванного постановления  и преобразований в ходе реформирования Вооруженных сил хорошо известны. В 2006 году снижение преступности составило 22 процента, в том числе при исполнении обязанностей военной службы – 36 процентов. Тяжкая и особо тяжкая преступность сократилась почти на треть, а воинские преступления – более чем на 25 процентов. 

За всем этим стоит труд офицерского корпуса Вооруженных сил, Белорусской военной прокуратуры, Белорусского военного суда, военной контрразведки. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter