Офицер группы "А" КГБ о гибели Федосюка: террористам было все равно, кто приедет, они готовились транслировать убийство

В день, когда погиб боец группы "А" Дмитрий Федосюк, террористы звонили в милицию, готовили запись и расставляли телефоны, чтобы транслировать убийство сотрудника. Им было все равно, кто приедет, заявил в фильме АТН "Нирвана. Выстрел в сердце" офицер группы "А" КГБ Беларуси.


Отмечается, что это была не спецоперация, а отработка конкретных адресов: обыски и задержания. Сотрудники группы "А" привлекались при необходимости: вскрытие запертых помещений и пресечение попыток сопротивления. Предполагалось, что они находятся неподалеку и на место пребывают по требованию оперативников.

Когда бойцы позвонили в квартиру на Якубовского и представились милицией, им не открыли. К встрече террористы решили подготовиться: зарядили охотничье ружье, выбрали ракурсы для съемки, а потом позвонили в милицию с просьбой о помощи.

– Подобные действия террористов встречались и ранее. Например, в Чечне, когда они заманивали сотрудников правоохранительных органов в подготовленные засады, убивали, снимали это все на видео и потом транслировали. То же произошло в день гибели Дмитрия. Террористы неоднократно звонили в милицию. Им было все равно, кто приедет. Они готовили запись, расставляли телефоны, чтобы транслировать убийство сотрудника, – сообщил офицер группы "А" КГБ Беларуси.

Фото: скриншот видео
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter