Офис разведки за миллиард евро и мост для грызунов — в Германии составили черную книгу расточительства властей

Власти Германии раскритиковали за расходование денег на строительство моста для грызунов. Сооружение попало в так называемую черную книгу, куда включены сто примеров расточительства немецких властей за последний год. Книга подготовлена Союзом немецких налогоплательщиков.

Фото: pixabay

Речь идет о строительстве властями Баварии моста над автострадой для грызунов семейства соневых, которое обошлось в 93 тысячи евро.

Но, конечно, есть в списке и куда более внушительные траты.

Так, покупка вооружения немецкой армией обойдется в 13,5 миллиарда евро, говорится в представленных материалах, это на 30% больше уровня, утвержденного парламентом.

Расточительной тратой денег налогоплательщиков составители считают также содержание замка Мезеберг в земле Бранденбург, пишет РИА Новости. Этот замок служит гостевым домом для представителей федеральных властей, его содержание обходится в пять миллионов евро в год, при этом используется резиденция в среднем восемь дней в году.

Также в список вошла камера в аэропорту Мюнхена для содержания лиц, получивших отказ в убежище. Аренда стоит 425 тысяч евро в месяц, между тем в среднем здесь содержат 18 депортируемых в месяц, то есть на одного человека тратится около 23 тысяч евро.

В списке расточительства и новый головной офис Федеральной разведывательной службы. Открытый в феврале 2019 года, он стал вторым по величине зданием в Берлине после аэропорта Темпельхоф. Стоимость строительства превысила миллиард евро. Только на охрану строительной площадки потратили 8,6 миллиона евро.

Еще один фигурант книги — проект по разведению рысей в Рейнланд-Пфальц стоимостью 2,75 миллиона евро, для чего за границей были отловлены 20 животных. В Союзе налогоплательщиков вообще сомневаются, что животные смогут прижиться на новой территории.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter