Офис ОБСЕ: спасибо и до свидания

Офис ОБСЕ в Минске завершает свою работу...

Офис ОБСЕ в Минске завершает свою работу. Беларусь приняла решение о непродлении мандата полевой миссии организации. Как подчеркнул пресс–секретарь МИДа Андрей Савиных, «оценка результатов деятельности офиса говорит о том, что его мандат выполнен».


За 7 лет было реализовано немало совместных проектов. Например, в области развития альтернативных источников энергии, сельского туризма, восстановления регионов, которые пострадали от чернобыльской аварии. Кроме того, особое внимание уделялось созданию эффективных механизмов взаимодействия государственных и общественных организаций, развитию законодательства о местном самоуправлении, борьбе с торговлей людьми. «Белорусская сторона высоко оценивает последовательные усилия сотрудников офиса по реализации совместных проектов», — подчеркнул Андрей Савиных. Добавив, что деятельность офиса внесла важный вклад в совершенствование работы государственных институтов. Опыт Латвии, Эстонии и Грузии, где в последние годы аналогичные полевые представительства ОБСЕ были закрыты после определенного периода их работы, показывает, что взаимодействие можно успешно и эффективно развивать в прямых контактах с институтами организации.


Андрей Савиных особо отметил, что снижения уровня взаимодействия Беларуси с ОБСЕ не произойдет. «Напротив, мы готовы к укреплению и повышению эффективности практического взаимодействия по всем направлениям программной деятельности организации», — резюмировал пресс–секретарь МИДа. К слову, Беларусь очень активно участвует в работе организации. И позицию страны о том, что ОБСЕ необходимы реформы, еще раз обозначил Президент на декабрьском саммите ОБСЕ в Астане. Поэтому, как считает директор Центра международных исследований БГУ Владимир Улахович, «к решению белорусской стороны о непродлении мандата Офиса ОБСЕ в Минске нельзя относиться как к тому, что государство не оценивает эту организацию». Аналитик уверен, что принятие устава ОБСЕ, о чем есть общая позиция нескольких стран, позволило бы сделать понятной работу в том числе и отдельных представительств, так называемых полевых миссий. «Можно сказать, что они не столь эффективны в выполнении тех задач, которые им вменяются. С другой стороны, очень часто они выходят за рамки своего мандата и тоже возникает вопрос о том, как интерпретировать тот или иной мандат», — добавил Владимир Улахович.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter