ОЭСР проведет территориальный обзор Беларуси

Беларусь заинтересована в проведении территориального обзора ОЭСР. Об этом первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин заявил во время встречи с главой отдела ОЭСР по работе со странами Евразии Уильямом Томпсоном:


— С удовлетворением хочу отметить динамику в развитии наших отношений. И особенно приятно, что между нашей страной и Организацией экономического сотрудничества и развития сложился успешный устойчивый диалог по вопросам развития предпринимательства.

Александр Турчин напомнил, что при успешной поддержке специалистов организации по итогам второй страновой оценки соответствия принципам европейского Акта о малом бизнесе в стране принята Стратегия развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года. Заработал механизм регулирующего воздействия. Кроме того, расширена практика общественного обсуждения вопросов развития МСП:

— Я так понимаю, сейчас идет третий раунд оценки соответствия принципам европейского Акта о малом бизнесе. В начале следующего года получим результат, чтобы подкорректировать свою экономическую политику. При этом, по нашей оценке 2019 года, число субъектов малого и среднего бизнеса у нас растет. Поэтому я думаю, что те шаги, которые мы предпринимаем, мы делаем в правильном направлении", — подчеркнул первый вице-премьер.

Александр Турчин отметил: Беларусь заинтересована и в проведении территориального обзора. Наши специалисты изучили подобные обзоры ОЭСР для Украины и Казахстана. Первый заместитель Премьер-министра обратил внимание, что реализация подобного проекта в Беларуси позволит проанализировать, оценить стратегии регионального развития страны и разработать модели дальнейшего повышения эффективности белорусской экономики. Профинансировать проведение обзора готов Европейский союз. Александр Турчин предложил во время встречи более подробно обсудить технические вопросы проведения обзора.

В свою очередь Уильям Томпсон выразил искреннюю благодарность белорусским коллегам:

— Работать с вами легче всех. Анкету всю (для страновой оценки по малому бизнесу. — Прим. ред.) выполнили быстро, аккуратно.

Уильям Томпсон рассказал, что окончательный доклад по итогам страновой оценки соответствия принципам европейского Акта о малом бизнесе будет опубликован во время ежегодной Недели Евразии, которую ОЭСР проведет в марте следующего года.

Что касается территориального обзора, то его основной целью является укрепление политики регионального развития и потенциала роста экономики регионов Беларуси. Основное внимание предлагается уделить территориальным аспектам экономической политики в области управления, инноваций, развития частного сектора, реформы государственных предприятий, развития городов и сельских населенных пунктов.

Проект предусматривает аналитические исследования и мероприятия, направленные на выработку рекомендаций по экономической политике, в также укрепление управленческого потенциала органов власти и государственных структур. Он будет реализован под руководством проектной рабочей группы ОЭСР.

Проект рассчитан на 36 месяцев, начиная с 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 года.


Фото из архива БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter